Беларусь партизанская

Передвижная выставка «Беларусь партизанская» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны проходила в ноябре - декабре 2013 года в Музее истории ВДВ в Рязани. Её посетили десятки тысяч представителей различных возрастов и профессий. Документы и материалы вызвали особый интерес не только у жителей Рязани и области, но и представителей других регионов России, а также Украины.

На данной уникальной передвижной выставке были представлены фотодокументальные материалы  о белорусском партизанском движении, огромном вкладе белорусских партизанских отрядов и бригад  в общую Победу над фашистской Германией. Основные разделы выставки –  «Первые партизанские отряды», «Боевая деятельность», «Молодёжь в партизанском движении», «Взаимодействие партизан  с частями Красной Армии в период освобождения Беларуси» и другие  отражают историю партизанского движения на оккупированной врагом территории нашей Родины от его зарождения до превращения в мощное народное сопротивление. Здесь представлены также раритетные военные фотографии, агитационные плакаты белорусских партизан, предметы народного творчества партизанской жизни.

Зал № 10 Наследники Великой Победы 4 июля 2012
Беларусь партизанская 2 апреля 2014