+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Беларусь и Китай. Вехи боевого братства

     9 мая 2015 г. к 70-летию Великой Победы в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны начала работу выставка «Беларусь и Китай. Вехи боевого братства»
 
     Среди важнейших итогов войны был разгром Красной Армией Квантунской армии и освобождение северо-восточных районов Китая. Разгром войск Японии в августе 1945 г. дал возможность китайскому народу добиться победы в японо-китайской войне, которую Народно-освободительная армия Китая вела с 1937 по 1945 гг.
Содержание выставки отражает военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937 – 1941 гг. и на последнем этапе войны, помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество.
     Фотодокументальный материал участников событий на Дальнем Востоке, сюжетные, групповые фотографии, газеты, журналы, плакаты, фронтовые рисунки из уникальной коллекции художника С.П. Каткова - участника освобождения г. Гирина (Китай) в составе 5-й армии, представлены на мобильных планшетах.
     Особой темой на выставке представлено участие китайцев в антифашистском подполье города Витебска. Подпольная группа «китайцев», как называли подпольщиков под руководством  А.И. Липти, объединяла местных жителей китайской национальности. Подпольщики группы одними из первых установили связь с В.З. Хоружей, удостоенной в 1960 г. звания Героя Советского Союза посмертно, добывали оружие, разведданные для партизан 1-й Витебской бригады.
     Часть материалов, предоставленных Посольством КНР в Республике Беларусь, рассказывают о преступлениях японской армии в Китае в 1937-1945 гг.
     Ознакомиться с выставкой посетители музея смогут в фойе третьего этажа.

 

Ведущий научный сотрудник
отдела военно-фронтовой истории
                                               Э.В.Герасимёнок





ВИЗИТ В МУЗЕЙ РОССИЙСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ 12 августа 2015
24 августа 2015 г. музей открыт для посещения 21 августа 2015