85 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

1 августа 2015 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялись торжества в связи с празднованием 85-летнего юбилея воздушно-десантных войск и сил специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь.
     В празднике приняли участие: Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант А.А.Равков, начальник генерального штаба–первый заместитель Министра обороны генерал-майор О.А.Белоконев, председатель Мингорисполкома А.В.Шорец, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь  господин Цуй Цимин, генералы и офицеры центрального аппарата Минобороны и командования сил специальных операций, ветераны Вооружённых Сил и воздушно-десантных войск, курсанты Военной академии Республики Беларусь.
     Участники торжества возложили венки и цветы к обелиску «Минск-город-герой». В музее состоялось торжественное открытие выставки «85 лет на защите Отечества»,  посвященной   юбилею воздушно-десантных войск и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. «Открытие этой выставки – это глубокая дань уважения десантникам – мужественным людям в тельняшках, для которых девиз «Никто, кроме нас!» является главным девизом жизни и службы во имя Родины», – отметили перед собравшимися командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор В.И.Денисенко и директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны генерал-майор запаса Н.В.Скобелев. Затем под волнующие звуки гимна ВДВ – песни «Синева» – в исполнении музыкантов 103 гв. омбр, выставка была торжественно открыта.  Гости с большим интересом и вниманием осмотрели представленные экспонаты и дали выставке высокую оценку. Посетителям выставки вручены подготовленные сотрудниками музея красочные буклеты о славном ратном пути и боевых традициях воздушно-десантных войск.
     Затем праздничные мероприятия продолжились в музейно-парковом комплексе «Победа». Здесь состоялось ознакомление участников праздничного мероприятия с военной и специальной техникой, снаряжением, формами одежды, состоящих на вооружении в силах специальных операций, были продемонстрированы показательные выступления военнослужащих ССО по рукопашному бою, прыжки с парашютом команды мастеров парашютного спорта, показаны действия подводных пловцов и  боевой эпизод на площадке парка и в акватории Комсомольского озера.

В МУЗЕЕ ГОСТЬ ИЗ ГРЕЦИИ 31 июля 2015
Буклеты 4 августа 2015