+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

 
     5 мая в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Был месяц май…»
    На презентации были представители творческой интеллигенции нашей столицы, некоторые члены семей, которые ранее передали в музейные фонды реликвийные материалы о своих родных и близких, представленные на юбилейной выставке.
Выставка является своеобразной ретроспекцией победных дней мая 1945 года.
      Над временем, чем бы оно ни измерялось, стоит человеческая память.
Какими остались в памяти те далёкие майские дни, радостные и печальные, какими запомнил мир лица воинов-победителей, прошедших нелёгкими фронтовыми дорогами, какая атмосфера царила в городах и сёлах в дни Великой Победы? Предлагаемая выставка «Был месяц май…» через серии фотоснимков, подлинных документов, рисунков фронтовых и партизанских художников из музейных фондов, достоверно отражает конкретную событийность тех исторических дней.
    Во имя Родины, Мира и Счастья сражались и победили советские воины. Фотопортреты фронтовиков и партизан, участвовавшие в завершающих битвах Великой Отечественной, их подлинные удостоверения к наградам, грамоты и благодарности Верховного Главнокомандующего и командования фронтов за освобождение городов Европы представлены в отдельном тематическом блоке.
Мысли и чувства воинов-победителей доносят до нас из далёкого сорок пятого года фронтовые письма. Выставка даёт уникальную возможность прочесть эти строки, адресованные близким,  родным и любимым.
     Один из блоков выставки состоит из серии крупноформатных сюжетных  фотографий известных фотокорреспондентов армейских газет, запечатлевших празднование Дня Победы в Берлине, Праге, городах Беларуси, в том числе и Минске. Дополняют раздел - любительские фотоснимки солдат-победителей в тот исторический момент.
     Связующим звеном выставки, её лейтмотивом, является  раздел «Художественная летопись Великой Отечественной», структура которого представляет образы войны и её героев через репортажную графику   художников-фронтовиков, партизан  и  живописные полотна белорусских художников-участников Великой Отечественной войны.
Всего на выставке представлено 128 уникальных музейных предметов из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
      С экспозицией выставки познакомили гостей её кураторы:
С..М. Прибыш – заведующая отделом военно-фронтовой истории и
Н.И. Филиппович - ведущий научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников.      
    Перед собравшимися выступил белорусский художник С.Н. Федоренко, который рассказал о боевом пути своего отца – из плеяды старейшего поколения белорусских живописцев-могилевчан Федоренко Николая Михайловича, который прошёл войну как партизан и воин, принимал участие в штурме Берлина. Сердечно поблагодарил руководство музея за огромную, святую работу по сохранению памяти о рядовых героях войны, кураторов выставки за возможность представить на выставке серию фронтовых рисунков отца.











ВРЕМЯ РАБОТЫ МУЗЕЯ 9 МАЯ 8 мая 2015
ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ООН 23 апреля 2015