+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Военно-патриотический лагерь на ВИК «Старая граница»

21 июня 2023 года военно-исторический комплекс «Старая граница» принимал воспитанников спортивно-патриотического лагеря круглосуточного пребывания «Патриот» (г. Фаниполь), который работает на базе войсковой части.

Ребята узнали, как в СССР вместе с Вооруженными Силами в сложных условиях иностранной военной интервенции и Гражданской войны создавались и развивались первые пограничные части, изучили организационную структуру пограничных войск: округ – отряд – комендатура – застава.

Учащиеся познакомились с условиями службы и быта первых пограничников, узнали реальные истории из жизни на Западной границе, увидели, как военнослужащие в далеких 30-х годах XX века проводили свободное время. Особый интерес вызвал рассказ экскурсовода о том, как в темное время суток освещали казармы, и как пограничники боролись с контрабандистами, шпионажем и диверсиями. Перед глазами ребят прошла «летопись» пограничной службы Дзержинского района начиная с 1921 года и заканчивая событиями Великой Отечественной войны. Бедующие защитники нашей Родины полностью погрузились в атмосферу тех далеких лет: период с 1939 года и до 22 июня 1941 года пограничные войска СССР, особенно на западной границе, несли службу с максимальным напряжением.

Патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, формирование у подростков уважения к ратному труду военнослужащих и положительного взгляда на исполнение воинского долга перед Отечеством, особенно важно на примере жизни своей малой родины – «Старой границы СССР», проходившей по Дзержинскому району.

ГЛАВНАЯ СТР, Патр. лагерь 1.JPGМВ - М.О.В. 4.JPGПат. лаг. - 4.JPGМВ - На страже.JPG

Мультимедийный проект «Письма военной поры». Выпуск 8. 25 июля 2023
Состоялся республиканский семинар на тему: «Навыки коммуникации с инвалидами различных категорий» 26 июля 2023