+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВИК «Старая граница» координаты GPS: N 53.608432, E 27.219906

В самом центре Республики Беларусь расположен филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – военно-исторический комплекс «Старая граница». С XV века эти земли принадлежали самым именитым родам: князьям Дорогостайским, князьям Радзивиллам, графам Гуттен-Чапским.

В 10 км от комплекса находится железнодорожная станция Негорелое. В 1921–1939 годах Негорелое, которое входило в состав Койдановской волости, являлось последней железнодорожной станцией на территории СССР. Неприметная ранее станция, стала для советских граждан «окном в Европу». Государственная граница на территории Койдановского, а с 1932 года Дзержинского района находилась под охраной 16-го погранотряда.

Реконструкция объектов военно-исторического комплекса производилась примерно в 20 километрах от линии старой государственной границы СССР. Сейчас на территории 7,2 га можно увидеть здания советской пограничной заставы 1920–30-х годов: кухню и конюшню, землянку, окопы, паровозы, уникальные образцы боевой техники и вооружения военных лет и послевоенного периода. Большой интерес вызывают торпеды, авиационные бомбы и подводные мины первой половины XX века. В состав комплекса входит трех амбразурный ДОТ (долговременная огневая точка) №1 ротного района «Д» 63-го Минского Укрепрайона, который в начале XX века входил в полосу отдельных укрепрайонов вдоль западных рубежей СССР.

Главные исторические темы, которые раскрываются на основе комплекса, отражают политическое, военное и экономическое направления охраны государственной границы СССР/БССР (1921–1939) и события Великой Отечественной войны (1941–1945). Начинается и завершается экскурсия у мемориального комплекса, посвященного Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». Источниковая база создаваемых на военно-историческом комплексе объектов и экспозиций в настоящее время базируется на фондовом собрании Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, а также на материалах и экспонатах, предоставляемых Государственным пограничным комитетом РБ и Государственным таможенным комитетом РБ.

Созданное музейное пространство, которое включает историко-мемориальные объекты, документальные экспозиции показывает героические традиции защиты границ Родины.

IMG_8381.JPGНа заставе.JPG

карта №1.jpg

Схема проезда к ВИК «Старая граница»

Состоялся республиканский семинар на тему: «Навыки коммуникации с инвалидами различных категорий» 26 июля 2023
Назначен новый заместитель директора по научной работе 27 июля 2023