+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Долговременная огневая точка на ВИК «Старая граница»

Жемчужиной ВИК «Старая граница» является ДОТ (долговременная огневая точка) № 1 ротного района «Д» 63-го Минского укрепрайона.

В начале XX века советские военные теоретики и военачальники (М.Н. Тухачевский, Б.М. Шапошников, А.И. Егоров, А.А. Свечин, Я.А. Шиловский и ряд других) пришли к выводу, что главное в начальном периоде войны – задержать агрессора в приграничных районах, чтобы иметь время провести мобилизацию и развернуть войска. Для этого предлагалось масштабное строительство по линии Государственной границы СССР укрепленных районов, которые позже назвали «Линия Сталина».

В период с 1928 по 1939 гг. была завершена реализация программы создания сухопутного укрепленного фронта вдоль западных границ СССР – развитой системы укрепленных районов.

Поэтому до начала Второй мировой войны в СССР была осуществлена программа строительства укрепрайонов по типовым проектам с учетом ландшафта. На территории БССР было создано четыре укрепрайона – Полоцкий, Минский, Мозырский и Слуцкий. Минский укрепрайон представлял собой долговременную систему укреплений на старой границе СССР и являлся частью «Линии Сталина». Это был самый мощный укрепрайон Белорусского военного округа и имел очень важное стратегическое значение для обороны страны. Минский укрепрайон возводился для защиты столицы БССР и прикрытия кратчайшей дороги на Москву с запада, оберегая операционное направление Брест-Минск-Москва. Приведение его в полную боевую готовность должно было осуществиться за 36 часов.

Решение о начале работ по возведению Минского укрепрайона было принято постановлением Совета Труда и Обороны СССР от 15 февраля 1932 г. Народный комиссар по военным и морским делам К.Е. Ворошилов утвердил приказ о начале строительства с 1932 по 1933 гг. с указанием объема ассигнований и срока производства бетонных работ 11 апреля 1932 г. Строительство Минского укрепрайона в Белорусском военном округе выполнялось в 1932–1933 гг.

Сохранившийся ДОТ № 1, расположенный во время Великой Отечественной войны в ротном районе обороны «Д» Минского укрепрайона, относится к типу М-1. Несмотря на то, что для ДОТа № 1 разрабатывали чертежи на основе типовых проектов, огневая точка комплекса имеет индивидуальные особенности, обусловленные привязкой к местности Дзержинского района. В первую очередь – направлением директрис обстрела. ДОТ был оборудован тремя казематными пулеметами Максим 7,62 мм образца 1910 г. на станке ПС-31 конструкции Горносталёва. 22 июня 1941 г. в Минском укрепрайоне готовились к отражению вооруженных сил гитлеровской Германии. Личный состав укрепрайона еще накануне войны находился в постоянной повышенной боевой готовности и нес круглосуточное боевое дежурство в казематах дотов. В военных действиях Великой Отечественной войны этот ДОТ не принимал участие. Армия вермахта обошла его стороной, поэтому он сохранился частично с оборудованием.

Сейчас в экспозиции ДОТа можно познакомиться с подвигами героев-пограничников, которые отличились при защите государственной границы СССР.


ДОТ фото.jpgДОТ №1. Боевой каземат.jpgДоты стенды.JPG

Состоялась презентация выставки «Освобождение Беларуси (сентябрь 1943 – июль 1944 гг.)» 26 июня 2023
Лекция «Юные защитники Родины» на базе отдыха «Дружба» 27 июня 2023