День пограничника на Старой границе

28 мая 2024 года учащиеся учреждений образования г. Минска встретили День пограничника в военно-историческом комплексе «Старая граница» (п. Станьково) – в интерьере филиала Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Особую актуальность мероприятию придало место проведения – реконструированная пограничная застава образца 1920–1930-х гг.

Подлинные музейные предметы, увлекательный рассказ экскурсовода погрузили школьников в атмосферу и быт тех далеких лет и помогли с особой глубиной осознать нелегкую службу пограничников.

В рамках экскурсии ребята познакомились не только с историей Западного пограничного округа, но и более детально изучили историю 16-го Дзержинского пограничного отряда, дислоцировавшегося в этой местности, подробно узнали, как проходил день у пограничника на пограничной заставе. Отдельная тема экспозиции границы – оружие, экипировка и кухня пограничников.

Давно отгремели последние залпы сражений на белорусской земле, но время не в силах стереть из человеческой памяти трагические и героические события минувшего, происходивших здесь в первой половине XX века.

В преддверии празднования 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в завершении экскурсии учащиеся возложили цветы к мемориальной стене «Освобождение Беларуси».

Главная.JPGIMG_0585.JPG

"Здесь оживает прошлое" 27 мая 2024