В РАМКАХ КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА БЕЛАРУСИ И ЭСТОНИИ

В рамках Дней культуры Эстонской Республики в Республике Беларусь  5 ноября 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила официальная делегация Эстонии в составе: вице-канцлер Министерства культуры Эстонской Республики Анне-Ли Реймаа, заместитель заведующего отделом зарубежных стран Министерства культуры Эстонии Мадис Ярв, директор концертной организации «Ээсти Концерт» Юрий Лейтен. Эстонских гостей сопровождала Виктория Леонидовна Ратобыльская –  начальник отдела международных связей Министерства культуры Республики Беларусь.
     Экскурсию с членами официальной делегации Эстонии провел заведующий сектором научно-методической работы Владимир Поликарпович Фалецкий. В Зале Победы помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко вручил эстонским гостям рекламные буклеты и памятный сувенир.
     Гости посетили выставку М. Савицкого "Цифры на сердце".
     Накануне в  Большом зале Белорусской государственной филармонии состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Эстонской Республики в Республике Беларусь, в которой приняли участие должностные лица Министерств культуры Эстонской Республики и Республики Беларусь, руководители ряда учреждений культуры и творческих коллективов Беларуси. Перед участниками торжества с концертом Сергея Рахманинова №2 для фортепиано с оркестром и произведениями эстонских композиторов выступил Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь.  Главный дирижер – народный артист Беларуси Александр Анисимов, дирижер – Эрки Пехк (Эстония), солист (фортепиано, Эстония) – Микель Полл.  В программе Дней культуры – концерт памяти эстонского эстрадного и оперного певца народного артиста СССР Георга Отса, ретроспектива эстонских фильмов «1944» и «Мандарины» в рамках XXIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» и другие мероприятия.

СПРАВОЧНО. Между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой активно развиваются контакты в культурной и образовательной сферах. С августа 2004 г. действует Соглашение о сотрудничестве в области культуры, заключенное между профильными министерствами двух государств. На регулярной основе проходят гастроли и выступления белорусских коллективов и артистов на концертных площадках городов Эстонии. Ежегодно в Эстонии организуются выставки художников из Беларуси (Таллинн, Пярну, Кохтла-Ярве и др.). Представители Эстонии принимают участие в конкурсах международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», кинофестивале «Лістапад».
     В рамках Года культуры в Беларуси в 2016 г. организовано проведение в Эстонии ряда проектов: показ фильмов белорусского производства в рамках Года белорусского кино в Эстонии, выставки белорусских художников, гастроли Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Молодежного симфонического оркестра Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К. Огинского, интерактивная передвижная выставка Национального исторического музея «Беларусь и белорусы».

В МУЗЕЕ – ДОЧЬ НАРОДНОГО ПОЭТА ДАГЕСТАНА РАСУЛА ГАМЗАТОВА 3 ноября 2016
СВЯЩЕННУЮ ПАМЯТЬ ХРАНЯ О ВОЙНЕ… 8 ноября 2016