В ИНТЕРЕСАХ УКРЕПЛЕНИЯ БОЕВОГО СОДРУЖЕСТВА

18 ноября 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила китайская военная делегация во главе с заместителем начальника Главного управления тылового обеспечения при Центральном военном совете НОАК генерал-лейтенантом Ли Шучжаном. Делегацию НОАК тепло приветствовал заместитель директора музея полковник запаса Юрий Николаевич Цыкал.
     Обзорную экскурсию с членами китайской делегации провел заведующий сектором научно-методической работы, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, участник боевых действий в Афганистане полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий. По залам музея делегацию Народно-освободительной армии Китая сопровождал Военный и военно-воздушный атташе при Посольстве Китайской Народной Республики в Республике Беларусь старший полковник Шэн Юечжун.
     В ходе экскурсии китайских гостей заинтересовал раздел экспозиции, посвященный Победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.
     Особо подчеркнута  всесторонняя помощь СССР и Беларуси китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение и послевоенное сотрудничество в военной сфере. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью.
     В заключение экскурсии генерал-лейтенант Ли Шучжан поблагодарил руководство музея за хранимую в музее память о совместной борьбе советского и китайского народов и их вооруженных сил во Второй мировой войне.
     В Зале Победы китайской военной делегации вручены памятные сувениры и буклеты.

В МУЗЕЕ – ДЕЛЕГАЦИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 18 ноября 2016
РОССИЙСКИЙ МИНИСТР ОЗНАКОМИЛСЯ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ МУЗЕЯ 21 ноября 2016