В ИНТЕРЕСАХ ДАЛЬНЕЙШЕГО УКРЕПЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

16 апреля 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация провинции Хунань Китайской Народной Республики во главе с  секретарем комитета Компартии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао.

Провинция Хунань расположена на юго-востоке Китая. Административный центр и крупнейший город – Чанша.   Население около 68 млн. человек (7-e место среди 23 провинций КНР). В период национально-освободительной войны китайского народа против японских захватчиков (1937-45) значительная часть территории Хунань была оккупирована японскими войсками. Из-под власти гоминьдановцев Хунань освобождена Народно-освободительной армией Китая в августе 1949 г.

Китайская делегация находится в нашей стране по приглашению Министерства экономики Республики Беларусь с целью дальнейшего развития межрегионального сотрудничества и обсуждения реализации планируемых двусторонних проектов в торгово-экономической сфере. Провинция Хунань – это аграрный и значимый индустриальный регион, который успешно развивается и находится на передовых позициях в стране.

Обзорную экскурсию с членами китайской делегации провел научный сотрудник Андрей Малец.

В ходе экскурсии китайских гостей заинтересовал раздел экспозиции, посвященный победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.

Особо подчеркнута  всесторонняя помощь СССР и Беларуси китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение и послевоенное сотрудничество в военной сфере. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью.

С интересом китайские гости ознакомились с фотовыставкой «Беларусь и Китай. Вехи боевого братства», в которой отражено военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937–1941 гг. и на последнем этапе войны, а также помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество.

В заключение экскурсии члены делегации Китайской Народной Республики поблагодарили руководство музея за хранимую в музее память о совместной борьбе советского и китайского народов и их вооруженных сил во Второй мировой войне.

После памятного фотографирования в Зале Победы  секретарь партийного комитета провинции Хунань КНР Ду Цзяхао и заместитель директора музея Юрий Николаевич Цыкал обменялись памятными сувенирами.
Беларусь и Китай. Вехи боевого братства 14 апреля 2017
ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ КИТАЯ НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ 17 апреля 2017