В ИНТЕРЕСАХ ДАЛЬНЕЙШЕГО УКРЕПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

30 мая 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили парламентарии 12 государств – Австрии, Италии, Польши, Молдовы, Словении, Сербии, Словакии и других стран, принимавшие участие в заседании Парламентского комитета Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ) в Минске. Главная тема заседания – «Интеллектуализация экономики в регионе ЦЕИ: инновационное производство, управление и человеческий капитал».     В этом году Республика Беларусь впервые приняла председательство в ЦЕИ и этим стремится к укреплению и расширению связей и взаимодействия как между странами региона, так и различными интеграционными площадками. Решение о председательстве Республики Беларусь в ЦЕИ в 2017 г. было принято в прошлом году в ходе ежегодной встречи министров иностранных дел стран – участниц Центрально-Европейской инициативы в г. Баня-Луке (Босния и Герцоговина).
     Участников заседания Парламентского комитета Центрально-Европейской инициативы сопровождал советник-консультант отдела международного сотрудничества и протокола управления международных связей и экономики Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь И.А. Пашко.
     Обзорную экскурсию по залам музея с парламентариями провела сотрудник музея Екатерина Огородник. В Зале Победы парламентарии сфотографировались на память о посещении музея.
Справочно. Центрально-Европейская инициатива (ЦЕИ) была создана в 1989 г. Это региональное объединение, в состав которого входят 18 государств: Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония и другие страны.  ЦЕИ играет роль важного форума для развития взаимодействия государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в сферах трансграничного сотрудничества, энергетики, транспорта, науки и технологий, образования, культуры, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и других. Республика Беларусь присоединилась к объединению в июне 1996 г.

ВЫСТАВКА «БЕЛОРУССКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ – ГУМАНИЗМ БЕЗ ГРАНИЦ» 30 мая 2017
ВЫСТАВКА «БЕЛОРУССКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ – ГУМАНИЗМ БЕЗ ГРАНИЦ» 31 мая 2017