В ИНТЕРЕСАХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

28 апреля 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация корпорации «Китайская национальная туристическая группа» КНР, находящаяся в нашей стране с рабочим визитом по приглашению Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Эта компания основана в 1954 г. и является крупнейшей туристической компанией в Китае, имеет более 130 отделений в КНР и за рубежом. Подчиняется комитету по контролю и управлению имуществом при Госсовете КНР.

В ходе визита запланированы встречи китайской делегации на высшем уровне, а также посещение ряда объектов туристической инфраструктуры Республики Беларусь.

Китайскую делегацию сопровождал директор одного из ведущих белорусских туроператоров республики компании «Белинтурист» Алексей Васильевич Стрельченко.

Обзорную экскурсию в музее с членами делегации корпорации «Китайская национальная туристическая группа» Китайской Народной Республики провела научный сотрудник Татьяна Владимировна Тройнель.

В ходе экскурсии китайских гостей особо заинтересовал раздел экспозиции, посвященный победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г. и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г. Подчеркнута всесторонняя помощь СССР и Беларуси китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение и послевоенное сотрудничество в военной сфере. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью.

Члены делегации ознакомились также с участием китайских граждан в антифашистской борьбе с фашистскими захватчиками на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В одном из залов музея китайские гости с интересом осмотрели витрину, посвященную Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз завершил свою интернациональную миссию по отношению к Китаю в ходе Советско-японской войны 1945 г. разгромом японской Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий. Пятеро из 87 советских воинов, удостоенных за эти бои звания Героя Советского Союза, являются уроженцами Беларуси, их фотографии помещены в экспозиции. Здесь же представлены фронтовые рисунки белорусского художника С.П. Каткова – красноармейца 159‑й стрелковой дивизии, участника войны с империалистической Японией.

Высокую оценку делегации КНР заслужила фотовыставка, подготовленная специалистами музея и сотрудниками Посольства КНР в Беларуси, «Беларусь и Китай. Вехи боевого братства», в которой отражено военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937–1941 гг. и на последнем этапе войны, а также помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество.
         Помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко вручил гостям из Поднебесной рекламные буклеты о музее на китайском языке.

ВРЕМЕННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «АВИАЦИЯ ПАРТИЗАНАМ» 28 апреля 2017
ВСТРЕЧАЕМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СТАНЬКОВО 29 апреля 2017