УКРЕПЛЯЯ ДРУЖЕСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

28–30 октября 2016 г. в столице Литовской Республики городе Вильнюсе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию образования Международной общественной организации «Литовский благотворительный фонд инвалидов войны в Афганистане». В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и благотворительным фондом и по приглашению совета и правления  фонда в юбилейных мероприятиях принял участие заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник запаса Виктор Александрович Иванчиков.
     С юбилеем фонд, которым много лет бессменно руководит Александр Иванович Литвиненко, поздравили представители общественных организаций Вильнюса, Каунаса, Калининграда, Минска, Киева, Москвы, Кишинева, посольств Украины, Беларуси и России.       Отмечалось, что благотворительный фонд проводит большую и полезную работу по увековечиванию памяти погибших, скончавшихся от ран и болезней, связанных со службой в Афганистане и других странах, оказывает необходимую  финансовую поддержку отдельным нуждающимся ветеранам Афганистана. В Международной общественной организации зарегистрировано 165 инвалидов из двадцати зарегистрированных клубов республики. В Литве 97 семей погибших афганцев, фонд поддерживает отношения с 29 семьями погибших и умерших афганцев Вильнюса и Вильнюсского района, а с остальными – через их клубы.
     На юбилейном вечере, в котором участвовали ветераны войны в Афганистане из Латвии, Беларуси, России, Украины,  Молдовы,  Эстонии, участники мероприятия с большим интересом ознакомились с фотовыставкой Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Афганистан – наша память и наша боль…».
     На митинге у памятника воинам-афганцам в г. Вильнюсе, первым открытому в Прибалтике 8 декабря 2006 года, выступили:
– исполнительный секретарь Международного Союза «Боевое братство» Геннадий Михайлович Шорохов;
– первый заместитель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова Михаил Михайлович Мокан;
– председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» Владимир Ильич Шоков.
     Участники мероприятия, в их числе и члены делегации Республики Беларусь,  возложили цветы к памятнику воинам-афганцам. Они также совершили экскурсии по столице Литвы и в Тракайский замок, присутствовали на  праздничном концерте.

ОБМЕН ОПЫТОМ МУЗЕЙНОЙ РАБОТЫ 28 октября 2016
КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ 2 ноября 2016