РАСШИРЯЯ ДВУСТОРОННЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

24 марта 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Национального музея Китая, находящаяся в нашей стране по приглашению Министерства культуры Республики Беларусь с целью расширения двустороннего сотрудничества в сфере культуры и ознакомления с работой государственных музеев республики.
     Помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко ознакомил китайских гостей с историей и традициями Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, опытом создания экспозиции в новом здании музея.
     Обзорную экскурсию с китайскими гостями провела научный сотрудник музея Татьяна Федоровна Политыко. Во время экскурсии сотрудники музея КНР наглядно убедились в том, что экспозиция музея истории Великой Отечественной войны оснащена разнообразными аудио- и видеосредствами для демонстрации видеоматериалов, изображений подлинных документов и справочных материалов. Сотрудников Национального музея Китая заинтересовали также инсталляции, текстовые информации, заключенные в инфотерминалы, которые значительно дополняют необходимые сведения о событиях и участниках Великой Отечественной войны.
     Особый интерес гостей из Поднебесной вызвал раздел экспозиции музея, посвященный победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.
     В Зале Победы делегации Национального музея Китая вручен каталог Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Палитра памяти».
     Творческая встреча сотрудников двух музеев значительно обогатила их опытом музейной работы, позволила наметить пути дальнейшего укрепления делового сотрудничества.

СПРАВОЧНО. Национальный музей Китая – крупнейший музей страны и самый посещаемый музей в мире. Он расположен в восточной части площади Тяньаньмэнь в Пекине, находится в ведомстве Министерства культуры КНР и имеет своей целью сохранение и популяризацию китайского искусства и истории. Музей объединяет в себе два других музея – Музей Китайской революции в северном крыле здания и Национальный музей китайской истории в южном крыле. Оба начали функционировать в 1959 году, когда к десятилетнему юбилею образования КНР для них было построено отдельное здание.
     В музее хранится более 620 тысяч ценных экспонатов, охватывающих историю государства за более чем 5000-летний период. Отдельные экспонаты имеют отношение к доисторическим временам. Среди наиболее важных экспонатов музея: жертвенный треножник  возрастом 3000 лет, который является крупнейшим в мире бронзовым изделием античности; квадратный бронзовый сосуд для вина; позолоченный бронзовый ярлык в форме тигра; нефритовый погребальный костюм с золотой тесьмой возрастом 2000 лет; обширная коллекция керамических изделий.
     Из-за своего расположения в центре Пекина фасадная сторона музея нередко используется для установки часов, отсчитывающих время до наступления того или иного события национальной важности. Последнее такое применение связано с проведением Международной выставки Expo-2010.

В МУЗЕЕ – МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И ЗАСЛАВСКИЙ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ ПАВЕЛ 30 марта 2017
В МУЗЕЕ – УЧАСТНИКИ ДЕТСКОГО ОБРАЗЦОВОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА «ЭДЕЛЬВЕЙС» 27 марта 2017