ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ С ЦЕЛЬЮ ОБОГАЩЕНИЯ ОПЫТОМ РАБОТЫ

13 декабря 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Санкт-Петербургского государственного института культуры – декан факультета социально–культурных технологий, кандидат философских наук, профессор Владимир Иванович Еременко  и студенты факультета, занимающиеся вопросами музейно-выставочной деятельности. Их сопровождал декан факультета культурологии и социокультурной деятельности Белорусского государственного университета культуры и искусства Николай Николаевич Королев.
     Обзорную экскурсию с российскими гостями провела научный сотрудник Екатерина Новицкая. Она ознакомила их с историей и традициями Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, опытом создания экспозиции в новом здании музея. Особенно заинтересовала россиян тема «Оборона и освобождение городов-героев». 900 долгих дней и ночей жил и боролся в условиях вражеской осады Ленинград, преодолевая голод и холод, варварские обстрелы и бомбежки. Среди защитников Ленинграда были и белорусы. Эскадрой кораблей Балтийского флота командовал уроженец Гомельской области вице-адмирал В.П. Дрозд. Корабли защищали Ленинград и участвовали в прорыве блокады. Экспонируются фуражка, блокнот В.П. Дрозда, ленты к бескозыркам с эсминцев «Стойкий» и «Володарский». После гибели Валентина Петровича Дрозда 29 января 1943 г. эсминец «Стойкий» был переименован в эсминец «Вице-адмирал Дрозд».
     В музее чтят также подвиг Зиновия Григорьевича Колобанова и его танкового экипажа. В августе 1941 г.  во время  обороны Ленинграда в одном бою в районе  Гатчины экипаж Колобанова подбил из засады 22 танка противника, а всего в этот день в этом месте было подбито 43 немецких танка.
     В деловой творческой встрече с  научными сотрудниками музея состоялся обмен опытом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, конструктивный разговор о путях дальнейшего развития тесного сотрудничества между музеем и  Санкт-Петербургским государственным институтом культуры.
     В свою очередь российские гости рассказали о своем институте культуры – старейшем российском вузе, воспитавшем несколько поколений талантливых музыкантов, хореографов, искусствоведов, культурологов, сотрудников библиотек и педагогов. В образовательный процесс вуза активно внедряются современные информационные технологии, используются мультимедийные технические и программные средства. Учебная работа ведется в тесном взаимодействии с учреждениями культуры, формируются совместные информационные ресурсы с рядом ведущих библиотек и музеев Санкт-Петербурга.
     Важное направление работы института – художественно-творческая деятельность: значительная часть студентов и преподавателей включена в десятки творческих коллективов, студий, лабораторий, принимает активное участие в концертной деятельности, фестивалях, конкурсах.
     Гости из Санкт-Петербурга посетили также выставку «На мой клiч вечавы…» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, открытую совместно с учреждением «Государственный литературный музей Янки Купалы» и посвященную жизни и творчеству первого народного поэта Беларуси Янки Купалы в предвоенное время и в первые годы Великой Отечественной войны. Российские гости пригласили научных сотрудников Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны посетить в следующем году Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Это предложение с благодарностью принято.

В МУЗЕЕ – ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ АКТЕР КИНО 12 декабря 2016
В МУЗЕЕ – ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «BELBRAND AWARD» 14 декабря 2016