ПОЛЕЗНЫЙ ОБМЕН ОПЫТОМ МУЗЕЙНОЙ РАБОТЫ

11 сентября 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила заместитель генерального директора, главный хранитель Государственного Эрмитажа в г. Санкт-Петербурге Светлана Борисовна Адаксина. В рамках культурного сотрудничества она принимала  участие в открытии выставки из собрания Государственного Эрмитажа «Искусство буддизма» в Национальном художественном музее Республики Беларусь. В деловой творческой встрече приняли участие: директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Иванович Прокопцов, главные хранители фондов этих музеев Светлана Александровна Потупчик и Дмитрий Алексеевич Монич. На встрече состоялся конструктивный разговор о путях дальнейшего развития тесного взаимодействия между музеями и обмен опытом музейной работы.
     Гости ознакомились с экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Обзорную экскурсию с ними провела главный хранитель фондов Светлана Александровна Потупчик.
     Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге – один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Он представляет собой сложный музейный комплекс, основная экспозиционная часть которого занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы, главным из которых принято считать Зимний дворец. Коллекция музея насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Государственный Эрмитаж входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира.
     Во время Великой Отечественной войны основная часть собрания Эрмитажа (более двух миллионов единиц) была эвакуирована на Урал. Подвалы зданий Эрмитажа превратились в бомбоубежища, и как музей он не работал. Однако сотрудники Эрмитажа продолжали вести научную работу и даже устраивать лекции по искусствоведению. Еще до окончания войны в залах музея начались восстановительные работы, а вскоре после Великой Победы в Ленинград вернулись все эвакуированные культурные ценности, и Эрмитаж был снова открыт для посетителей. Ни один экспонат не был утерян за время войны, и лишь небольшую их часть потребовалось реставрировать.

В МУЗЕЕ – РАБОТНИКИ СЛЕДСТВЕННЫХ КОМИТЕТОВ БЕЛАРУСИ, РОССИИ И АРМЕНИИ 9 сентября 2016
Канцэпт для імпульсу 20 марта 2016