ОТКРЫТИЕ В МУЗЕЕ ДНЕЙ МОЛОДЕЖИ БЕЛАРУСИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

9 апреля 2017 г., в начале проведения  в нашей стране Дней молодежи Азербайджанской Республики,  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила молодежная делегация этой закавказской республики.
            С экспозицией музея членов делегации ознакомила научный сотрудник Татьяна Федоровна Политыко.
Она отметила, что  28 ноября 2015 г. в период официального визита в нашу страну музей посетил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдарович Алиев.
         В инфотерминале в зале  «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси» молодые люди познакомились со своими земляками – участниками партизанского движения в Беларуси, среди них: Алекпер Саид Мамедович Алиев –  начальник штаба партизанского отряда им. И.В. Сталина бригады «Дяди Коли», затем –  командир отдельного отряда им. А. В. Суворова Минской области;
Мамед Наджафович Мамедов – заместитель комиссара по комсомолу партизанского отряда «Искра» бригады «Разгром» Минской области.
     В зале, раскрывающем освобождение Беларуси в ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», у одной из музейных витрин членов делегации Азербайджана заинтересовал рассказ Татьяны Федоровны  о командире танкового взвода младшем лейтенанте Рафиеве Наджаф-кули Раджабали оглы, который отличился в боях за освобождение белорусских населенных пунктов и удостоен звания Героя Советского Союза. Именем героя названа улица в Московском районе Минска.
       В Зале Победы музея золотыми буквами выбиты имена 8 достойных сынов Азербайджана – Героев Советского Союза, проявивших мужество и героизм в годы минувшей войны при освобождении Беларуси. Среди них – дважды Герой Советского Союза гвардии генерал-майор танковых войск Ази Асланов. Танковая бригада под его командованием участвовала в освобождении – Плещениц, Сморгони, Вилейки, Молодечно, форсировании реки Березины севернее Борисова.
     В Беларуси свято чтут память о герое-танкисте: он является почетным гражданином города Сморгонь, в Вилейке в его честь установлен памятник. В этих городах именем мужественного сына азербайджанского народа  названы улицы.
         Члены молодежной делегации  Азербайджанской Республики возложила цветы у стелы «Минск – город-герой».

УКРЕПЛЯЯ БЕЛОРУССКО-ТУРЕЦКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 14 апреля 2017
В МУЗЕЕ – МИНИСТР ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КИТАЯ 10 апреля 2017