ДЕЛОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОФСОЮЗАМИ

С 1 по 3 февраля 2017 г. на базе Учреждения «Республиканский Дворец культуры профсоюзов» проведена экскурсионно-туристическая выставка «ПРОФТУР – 2017». Ее организаторы – Федерация профсоюзов Беларуси, туристско-экскурсионное унитарное предприятие «Беларустурист», УП «Белпрофсоюзкурорт» представили на выставке весь спектр предоставляемых услуг и новые направления экскурсионного туризма и оздоровления. Экскурсионно-туристическую выставку «ПРОФТУР – 2017» посетили члены профсоюза Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Эдуард Герасименок, Екатерина Огородник, Валерий Надтачаев,  Людмила Манкевич, Михаил Поваляев и другие.
     На открытии профсоюзной экскурсионно-туристической выставки «ПРОФТУР – 2017» председатель ФПБ Михаил Сергеевич Орда отметил, что основная задача данной выставки – возродить у трудящихся интерес к экскурсионному туризму по родной стране.
     Участники экскурсионно-туристической выставки ознакомились с новым культурно-историческим проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – мобильной экспозицией «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.», представленной в передвижном полуприцепе возле  Дворца культуры профсоюзов. С интересом члены профсоюзов республики знакомились с представленными  материалами: начальный этап освобождения Беларуси, Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», взаимодействие частей и соединений Красной Армии с партизанскими формированиями и легендарный партизанский парад 16 июля 1944 г. в Минске. Фотодокументальный материал из фондов музея дополнен картами, плакатами, газетами, листовками, личными вещами участников освобождения Беларуси.
     В числе первых посетителей мобильной экспозиции музея – председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Наталья Петровна Авдеева и заместитель председателя Минского областного объединения профсоюзов Ксения Валерьевна Шедько и другие лидеры профсоюзов Беларуси. Они единодушно отметили большое значение мобильной экспозиции музея в формировании у населения республики тематических знаний о героическом пути белорусского народа к Великой Победе.
     В период трехдневной работы выставки деятельность мобильной экспозиции обеспечивали сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Геннадий Короткевич, Екатерина Котловская, Макар Кучук, Татьяна Политыко, Анна Исакова, Юрий Кувшинов и Анна Кузюкович.

В МУЗЕЕ – ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПАКИСТАНА 2 февраля 2017
В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ – СОВМЕСТНЫЙ КОНЦЕРТ ВОЛЫНЩИКОВ ИРЛАНДСКОГО ПОЛКА И ВОЕННЫХ МУЗЫКАНТОВ БЕЛАРУСИ 8 февраля 2017