mail@warmuseum.by

+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00,
ВЫХОДНОЙ - ПОНЕДЕЛЬНИК

110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Судмалиса Иманта Яновича

18 марта 2026 года исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Судмалиса Иманта Яновича – латвийского подпольщика и партизана, человека, сознательно выбравшего жизнь борца за свободу родной Латвии.

Герой Советского Союза И.Я. Судмалис.

И.Я. Судмалис родился 18 марта 1916 года в латвийском городе Венден (ныне Цесис) в семье школьного учителя и крестьянки. Детство прошло в портовом городе Лиепае, где уже в 16 лет он вступил в подпольную комсомольскую организацию. За просоветскую деятельность в буржуазной Латвии его дважды заключали в тюрьму. В 1940 году после установления советской власти Имант Судмалис стал первым секретарем Лиепайского уездного комитета комсомола и членом ЦК ЛКСМ Латвийской ССР.

С первого дня Великой Отечественной войны И.Я. Судмалис возглавил комсомольский истребительный отряд. Вместе с воинами Красной Армии отряд участвовал в обороне Лиепаи. Через неделю тяжёлых боев город был захвачен гитлеровцами. Когда не удалось создать партизанский отряд под Ригой, И.Я. Судмалис и ещё несколько латвийских патриотов перешли в Освейские леса на Витебщину и присоединились к белорусским партизанам.

Имант Судмалис, действуя под псевдонимом «Андерсон» в рядах партизан отряда им. М.В. Фрунзе под командованием И.К. Захарова, в мае 1942 года принял участие в целом ряде операций. В одной из засад на дороге, где он был пулеметчиком, партизаны уничтожили около 16 фашистов и захватили 16 винтовок и 2 автомата.

«Вторая крупнейшая операция, – писал в своем отчете ЦК КП Латвии И.Я. Судмалис, – был поход в Латвию… Перед отправлением на операцию к нам присоединилась группа латышей – 30 человек. В этой операции принимали участие около 200 человек. Уничтожили полицейский участок, волостную управу, пункт регистрации молодежи для посылки в Германию со всеми документами (поэтому немцы не могли отправить молодежь в Германию), разгромили телефонно-телеграфную станцию. Полицейский участок сожгли со всеми полицейскими, которые отстреливались из участка… При возвращении на базу в Белоруссию, встретились с карательным отрядом, высланным против нас. Произошел бой у деревни Лисно, в котором с нашей стороны пал один командир отделения… Бой продолжался несколько часов… По рассказам жителей, каратели в этом бою потеряли около 45 убитыми и 20 раненых, из которых 3 потом умерли… После этого боя меня назначили командиром группы и представили к награждению».

Описывая бой, где он проявил себя как бесстрашный боец, Имант Судмалис скромно умолчал, за что его представили к награде. Партизаны рассказывали, что в этой операции он отличился несколько раз. В один из опасных моментов сумел молниеносно перехватить и бросить обратно в гущу врага ручную гранату. В другой раз, когда каратели продолжали преследовать партизан, возникла угроза окружения. И.Я. Судмалис огнем из пулемета отрезал гитлеровцев от моста, что дало возможность его товарищам успешно переправиться через реку и оторваться от противника.

Летом 1942 года Иманта Судмалиса вызвали в Москву. Здесь находился ЦК КП Латвийской ССР, который проводил ряд важных мероприятий по созданию организационных центров партизанского движения на родине. В это время И.Я. Судмалис написал аналитическую записку об организации партизанского движения в Прибалтике и отчет о своей деятельности. В декабре 1942 года через линию фронта была отправлена оперативная группа и хорошо вооруженный специальный латышский партизанский отряд «За Советскую Латвию» в количестве около ста человек. В качестве политического организатора этого отряда под командованием В.П. Самсона в тыл врага направился И.Я. Судмалис. Успешно перейдя линию фронта, проведя ряд боев на оккупированной территории, отряд достиг Освейского партизанского района. Зимой 1942-1943 годов участвовал в отражении карательных операции фашистов, в том числе одной из самых крупных – «Зимнее волшебство», направленных на уничтожение белорусских и латышских партизан, а также мирных жителей.

В июле 1943 года И.Я. Судмалис получил задание возглавить подпольную работу в г. Риге. В городе действовало гестапо, абвер и отряды латышской вспомогательной полиции. Без специальных документов перемещение по городу было затруднено. Это делало задание невероятно трудным. И.Я. Судмалису удалось организовать подполье в Риге, наладить связь с организациями в других городах Латвии, с партизанами, создать типографию и лабораторию химических веществ для производства взрывчатки. Самой крупной боевой операцией Рижского подполья под руководством Иманта Судмалиса стал взрыв на Домской площади на фашистком митинге 13 ноября 1943 года. В результате немецкая пропагандистская акция была сорвана.

За любую информацию о подпольщиках была объявлена награда. Имант Судмалис понимал все риски и угрозы, но продолжал исполнять свой долг. В начале 1944 года он отправился в Освейские леса за радистом, который в последствии оказался предателем и сдал адрес конспиративной квартиры И.Я. Судмалиса. Три месяца пыток не сломили его, он никого не выдал. 25 мая 1944 года Имант Судмалис был казнен через повешение в Центральной рижской тюрьме. В своём посмертном письме он написал:

«Через несколько часов приведут в исполнение смертный приговор… Я оглянулся на пройденный путь, и не в чем мне себя упрекнуть: в эти решающие для человечества дни я был человеком и борцом. Лишь бы будущее было лучше и счастливее! Оно должно быть таким! Понапрасну не может быть пролито столько крови…»

Имант Янович Судмалис был посмертно награжден орденами Красной Звезды (1944) и Ленина (1945). В 1957 году ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя героя носит одна из улиц Ленинского района города Минска. На доме №18 установлена мемориальная табличка в его честь.


Участие СССР в международной программе ленд-лиз в период Великой Отечественной войны 16 марта 2026
Урок Памяти, посвящённый трагедии в деревне Хатынь 19 марта 2026