+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Наши знаменитые земляки в боях за город на Неве

Ленинградская блокада – одна из самых трагических и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Она продолжалась 2 года, 4 месяца и 10 дней. В нечеловеческих условиях (голод, холод, разруха, постоянная вражеская бомбёжка и артиллерийский обстрел) защитники Ленинграда выстояли и не позволили врагу захватить город.

Среди защитников Ленинграда были белорусы и уроженцы нашей республики. В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся наградные листы, автобиографические справки, фотографии, воспоминания наших земляков. Среди них – вице-адмирал Валентин Петрович Дрозд, старший лейтенант шофёр 3-го класса Фёдор Павлович Агафонов, снайпер-красноармеец Феодосий Артемьевич Смолячков.


Валентин Петрович Дрозд родился в семье железнодорожника в сентябре 1906 г. на станции Буда-Кошелёвская Гомельской области. Он с детства мечтал стать моряком, несмотря на то что в нашей республике нет моря. Но его отец был против желания сына. Следуя совету отца, 18-летний юноша идёт работать подручным слесаря в железнодорожные мастерские. В 1924 г. он приезжает в Ленинград, устраивается на Кировский завод, а через год по комсомольской путёвке поступает в Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Напряжённые будни курсантской жизни окончательно убедили его в правильности своего выбора. После окончания училища в 1928 г. служил на кораблях Краснознамённого Балтийского флота.

С октября 1936 г. Валентин Петрович сражался на стороне республиканской Испании в должности советника по Военно-Морскому Флоту. За образцовое выполнение интернационального долга был награждён орденом Ленина и орденом Красного Знамени.

С мая 1938 г. по июль 1940 г. он командует Северным флотом, корабли которого в советско-финляндскую войну огнём своих орудий поддерживали наступление Красной Армии, не давая врагу возможности доставлять подкрепление с моря.

С первых дней Великой Отечественной войны и до конца своей жизни В.П. Дрозд находился на боевых кораблях. За умелое проведение боевых операций и походов Постановлением Совета Народных комиссаров СССР от 16 сентября 1941 г. Валентину Петровичу присвоено воинское звание «вице-адмирал».

В этом же месяце он был назначен на должность командующего эскадрой кораблей Краснознамённого Балтийского флота. Под его командованием флот с минимальными потерями перешёл из Таллина в Кронштадт для обороны города на Неве. Дальнобойная артиллерия кораблей Балтфлота помогла Красной Армии сдержать наступление немецко-фашистских войск на Ленинград.

Но особенно отличился наш земляк в переброске героических защитников острова Ханко на Ленинградский фронт. Кораблям предстояло пройти мимо вражеских батарей, сквозь сплошные минные поля. Кругом был противник. Вице-адмирал В.П. Дрозд разработал следующий план, который лично претворил в жизнь: в первую ночь идти до острова Гогланд, во вторую – до острова Ханко. Вот как описывает картину похода участник В. Галичников: «…Ветер слепит глаза, ледяные брызги летят на палубу. Стынут ноги, покрываются инеем ресницы, немеют руки, но люди не уходят с постов, стоят на своих постах вот уже 15 часов. Не покидает мостика и Валентин Петрович Дрозд, вместе со всеми он делит трудности тяжелейшего похода…».


Да, Валентин Петрович был отважным человеком, гордо презирающим опасность. Моряки безбоязненно шли за ним на самые рискованные операции. 29 января 1943 г. В.П. Дрозд трагически погиб при исполнении служебных обязанностей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1943 г. гвардейский эскадренный миноносец «Стойкий» Краснознамённого Балтийского флота был переименован в гвардейский эскадренный миноносец «Вице-адмирал Дрозд». Почему именно этот миноносец? Дело в том, что все боевые операции, за которые этот корабль удостоился гордого звания «гвардейский», проходили под флагом В.П. Дрозда. В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранится фотография ракетного крейсера «Вице-адмирал Дрозд», построенного в 1968 г. в Ленинграде. В городе Буда-Кошелёво одна из улиц носит имя Валентина Петровича Дрозда.

В постоянной экспозиции Музея в зале № 5 «Коренной перелом. Советский тыл» отдельным блоком представлена тема «Оборона и освобождение городов-героев: Ленинграда, Мурманска, Киева, Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска». Среди защитников Ленинграда представлены фотопортрет вице-адмирала В.П. Дрозда, его фуражка, благодарственное письмо и блокнот, подаренный ему экипажем эсминца «Стойкий». Здесь также представлены ленты от бескозырок эсминцев «Володарский» и «Стойкий».

Фёдор Павлович Агафонов родился в деревне Борисковичи Могилёвской области. В своих воспоминаниях Фёдор Павлович писал, что не только он, но и его брат Григорий, будучи комиссаром артиллерийской батареи, героически сражался под Ленинградом на Лужском оборонительном рубеже. Младший политрук Григорий Агафонов погиб 6 сентября 1942 г. на новом рубеже обороны города на Неве возле деревни Кормчино, около города Колпино. Поднявшись в рукопашную схватку с немецко-фашистскими захватчиками, младший политрук Григорий Агафонов крикнул своим товарищам по оружию: «Отступать нельзя! За нами Ленинград!».

Старший лейтенант, начальник продовольственного снабжения 51-го отдельного автомобильного полка Ставки Верховного Главнокомандования, Фёдор Павлович Агафонов про себя пишет очень мало. По его словам, он и его жена Антонина окончили шофёрские курсы в блокадном Ленинграде и воевали на «Дороге жизни». Летом 1942 г. его жена была контужена взрывной волной немецкой авиабомбы и была комиссована из рядов Красной Армии, а он две зимы воевал на «Дороге жизни», участвовал в прорыве, снятии блокады, а также в освобождении Ленинграда. «Не однажды приходилось на войне встречаться со смертью, – писал Ф.П. Агафонов в своих воспоминаниях. – В одну из поездок по Ладожскому озеру фашистский истребитель обстрелял автомобиль. Две пули пробили лобовое стекло. Большие серебряные стрелы разлетелись по всему стеклу, а меня обсыпало крошевом стекла». Фёдор Павлович штурмовал Берлин, освобождал Прагу, участвовал в разгроме японской Квантунской армии.

В постоянной экспозиции Музея представлены фотопортрет старшего лейтенанта Ф.П. Агафонова и удостоверение шофёра 3-го класса, выданное ему 3 февраля 1942 г. 

Феодосий Артемьевич Смолячков родился в 1923 г. в деревне Узники Могилёвской области. Его учительница Вера Савельевна Волчкова рассказывала отцу мальчика: «Ваш Федя любит дружить с ребятами старшего возраста, обо всём у них расспрашивает, а однолеток и младших по возрасту друзей Федя всегда поучал сам». По словам его отца, у Феодосия с детства была страсть к оружию, и он целыми днями просиживал за вырезанием из дерева ружья или пистолета, никогда не останавливался перед трудностями и препятствиями.

В 1937 г. он решил поехать в Ленинград. Там на заводе «Пролетарий» работал его брат Василий. Но на завод Феодосия не взяли, учитывая его юный возраст. Тогда он пошёл работать в театр рабочим, окончил школу фабрично-заводского обучения и перед войной стал инструментальщиком на одной из ленинградских новостроек. За неделю до начала войны он послал отцу письмо и свою фотокарточку. Отец не мог налюбоваться сыном. На фотографии «…мой родной Федя выглядел уже мужественным молодцом, – вспоминал отец, – в хорошем костюме, под галстуком. На груди – значок ГТО («Готов к труду и обороне» – прим. авт.). Настоящий молодец… Этот себе пробьёт хорошую дорогу в жизни. Война оборвала мои связи с Федей, и о нём я ничего не знал до сентября 1943 года».

Осенью 1943 г. на окраине деревни, где жил отец Феодосия, располагался немецкий гарнизон. Но гитлеровцы ночью боялись выходить за проволочные заграждения. Поэтому, когда в окно дома Смолячковых кто-то ночью осторожно постучал, хозяин дома пригласил гостя войти, так как знал, что это свой, а не враг. Вошедший поздоровался и представился: «Ваш земляк, друг Феди – Бычанков Емельян Ефимович. Выполняю спец. задание в тылу врага, привёз вам весточку о дорогом моём друге, о вашем сыне Феодосии».

Емельян Ефимович рассказал, что, когда началась война, Феодосий пошёл в военкомат и попросился на фронт. Ему там сказали, что молод ещё. Тогда он пошёл в Выборгский районный комитет комсомола и добился, чтобы его зачислили в ряды Красной Армии. Был поваром, бойцом-разведчиком, а потом снайпером. Смело и храбро воевал, защищая город на Неве. Лично 126-ю патронами убил 125 немцев. Он героически погиб, и за его подвиги правительство присвоило ему звание Героя Советского Союза.

В январе 1942 г. Феодосий Артемьевич Смолячков выступил по радио, обращаясь к жителям города на Неве: «Позвольте мне…от имени бойцов Ленинградского фронта передать трудящимся города Ленина горячий красноармейский привет… Наша задача теперь не только оборонять великий город, но и разгромить и уничтожить врага, посмевшего вплотную подойти к городу Ленина.

В ответ на призыв товарища Сталина в частях Ленинградского фронта развернулось движение истребителей фашистов… Я горжусь тем, что являюсь участником этого движения истребителей. Как снайпер я выхожу со своей винтовкой на рубеж поближе к противнику и не даю пощады ни одному фашисту, если он вылезает из своей норы. Я своей винтовкой уничтожил уже 107 фашистских собак. Этот счёт – моя месть фашистскому Гитлеру и его банде. Счёт мой будет расти с каждым днём.

Как комсомолец я передаю свой опыт другим. Мною обучены снайперскому делу бойцы Шишкин, Иванов, Зибров. Теперь я обучаю уже четвёртого ученика – Волкова… Нас, истребителей, становится всё больше».

В наградном листе на красноармейца отдельной разведывательной роты 13-й стрелковой дивизии Ф.А. Смолячкова, который хранится в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны читаем: «Тов. Смолячков в боях с немецко-фашистскими оккупантами проявил отвагу и геройство. Он один из первых в 42 армии открыл счёт истреблённых фашистов и явился инициатором боевого соревнования истребителей. Тов. Смолячков уничтожил 125 немецких солдат и офицеров. Смолячков подготовил в своей роте 10 отличных снайперов, которые, соревнуясь с ним, уничтожили не одну сотню немецких бандитов. 15 января с. г. (1942 года – прим. авт.) верный сын родины Смолячков на боевом посту был убит немецкими снайперами, которые давно охотились за ним».

В конце беседы с учёным секретарём нашего музея П.С. Ловецким 9 сентября 1947 г. отец Ф.А. Смолячкова Артём Андреевич сказал: «Безусловно, жаль мне своего дорогого сына. Больно старому отцовскому сердцу переживать такую потерю. Но я не краснею за своего сына. Он храбро сражался и умер за великое и благородное дело, за свободу нашего народа. Мне тоже честь за сына, как отцу».

В годовщину со дня гибели Ф.А. Смолячкова на его могиле собрались на траурный митинг бойцы и рабочая молодёжь Ленинграда. Представитель Ленинградской молодёжи горячо говорил: «В те дни, когда ты охотился на фашистов, припадая к снегу и коченея на морозе, нам было очень трудно. Иногда казалось, что голод унесёт от нас и силы, и молодость. И вот тогда мы вспоминали о тебе, о твоей стойкости, о твоём героизме и с новой энергией становились к станкам…». Да, наш земляк храбро, стойко, до последнего вздоха защищал город над Невой. Имя Феодосия Арсеньевича Смолячкова носят улицы в Санкт-Петербурге, Минске, Гомеле, Быхове.

В постоянной экспозиции музея представлена фотография «снайпер Ф.А. Смолячков на боевой позиции».


Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны бережно хранит память о наших земляках, защищавших город на Неве от немецко-фашистских захватчиков. Наш музей является не только крупнейшим национальным хранилищем материальных и духовных памятников военной истории. Он был, есть и будет памятником сыновьям непокорённой родной Беларуси, победителям гитлеровской Германии.

Р.К. Павлович – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

отдела научно-исследовательской работы Белорусского государственного музея 

истории Великой Отечественной войны.

31 января состоится открытие выставки "Художники о войне" 25 января 2023
Видео-выставка "Аушвиц. Круги ада" 26 января 2023