+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

80 лет со дня учреждения медали «Партизану Отечественной войны»

2 февраля 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Партизану Отечественной войны» І и ІІ степени «для награждения партизан Отечественной войны, отличившихся в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков».

К этому моменту партизанское движение на оккупированной территории Беларуси прошло путь от своего становления летом 1941 г. до превращения в массовое вооруженное сопротивление противнику. К концу 1942 г. в Беларуси действовали 53 партизанские бригады и более 360 отрядов, входивших в состав бригад или действовавших самостоятельно. К концу 1942 г. белорусские партизаны подбили 398 танков и бронемашин врага, сбили в воздухе и сожгли на земле 181 самолет, подорвали свыше 5 тысяч автомашин, пустили под откос около 1000 эшелонов, взорвали десятки железнодорожных мостов, захватили значительные военные трофеи.

Группа партизан отряда «Разгром» бригады «Разгром» Минской обл., получивших свою первую награду – медаль «Партизану Отечественной войны» І и ІІ степени 7 ноября 1943 г. 

Активизация партизанского движения на всей оккупированной территории СССР была вызвана победами Красной Армии под Москвой и Сталинградом в 1942 г. – начале 1943 г. В период битвы за Сталинград белорусские, орловские, смоленские, украинские партизаны совершили 2020 диверсий на коммуникациях в тылу врага, разрушили 239 мостов, в том числе белорусские партизаны взорвали важнейшие мосты через р. Дрисса на линии Полоцк – Даугавпилс в августе 1942 г. и через р. Птичь на Полесье в ноябре 1942 г.

Так что к началу 1943 г. назрела необходимость в учреждении награды, предназначенной исключительно для партизан и подпольщиков, отличившихся в борьбе с врагом на захваченной территории.

Медалью «Партизану Отечественной войны» I и II степени награждались организаторы партизанского движения, командный состав партизанских формирований и партизаны. Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени вручалась за особые заслуги в организации партизанского движения, за отвагу, геройство и успехи в борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков. Медалью II степени награждались партизаны за личную храбрость, выполнение приказов и заданий командования, за активную помощь в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Автором рисунка медали «Партизану Отечественной войны» был художник Николай Иванович Москалёв. По его эскизам были также созданы ордена Кутузова трёх степеней (29.07.1942 г.), ордена Славы трёх степеней (08.11.1943 г.) и другие награды.

Медаль «Партизану Отечественной войны» имеет круглую форму диаметром 32 мм. Медаль I степени серебряная, II степени – из латуни. На лицевой стороне медали помещено профильное изображение В.И. Ленина и И.В. Сталина. На оборотной стороне медали отчеканена надпись: «За нашу Советскую Родину». По Положению медаль «Партизану Отечественной войны» носится на левой стороне груди.


В числе известных белорусских партизан, удостоенных этой награды, были: Антон Петрович Бринский, Тихон Пименович Бумажков, Станислав Алексеевич Ваупшасов, Константин Сергеевич Заслонов, Василий Иванович Козлов, Петр Миронович Машеров, Владимир Алексеевич Парахневич и многие другие.


Павел Иванович Кожушко – командир диверсионной группы 752-го партизанского отряда 1-й Бобруйской бригады Могилевской обл. Участвовал в подрыве 27 вражеских эшелонов. 

Михаил Антонович Чечет – подрывник отдельного отряда «Боевой» им. Дунаева Белостокской обл.


Редким случаем было награждение медалью «Партизану Отечественной войны» I степени дважды. Так, фронтовой летчик, затем начальник партизанского аэродрома на озере Червоное в Полесской области Василий Иванович Бугримович получил две медали «Партизану Отечественной войны» I степени и от Белорусского и от Украинского штабов партизанского движения. Фотография и награды В.И. Бугримовича представлены в постоянной экспозиции музея.


Награждение медалью «Партизану Отечественной войны» началось в июле 1943 г. До момента освобождения Беларуси немногие партизаны смогли получить эту награду. Массовым было награждение в июле 1944 г. во время парада белорусских партизан в освобожденном Минске. Самое большое число партизан получило награду после окончания войны в 1948 г., 1965 г. и последующие годы.

По состоянию на 1 января 1983 г. медалью «Партизану Отечественной войны» награждено более 127 тысяч участников партизанского движения СССР. Для многих партизан эта медаль была самой ценной среди других полученных ими наград.


Заведующий научно-экспозиционным отделом Н.А. Яцкевич

Научный сотрудник научно-экспозиционного отдела О.А. Комарова


Торжественное открытие выставки "Художники о войне" 31 января 2023
Состоялась рабочая встреча с делегацией Национальной библиотеки Беларуси 1 февраля 2023