В МУЗЕЕ ВЕТЕРАНЫ ВВС

В канун профессионального праздника – Дня Военно-воздушных сил, Белорусский музей истории Великой Отечественной войны  посетили ветераны ВВС – выпускники Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков. В числе ветеранов – заслуженный военный летчик СССР генерал-полковник авиации Виктор Сергеевич Буланкин, первый заместитель командующего ВВС Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор авиации Михаил Семенович Стремоус, начальник штаба 1-й гвардейской авиационной дивизии полковник Николай Николаевич Когут и другие. Ветеранов сопровождал председатель совета ветеранов ВВС и ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Михаил Николаевич Клубничкин.
     Выпускники ЧВВАУЛ гордятся тем, что в стенах училища обучался брестчанин, дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Петр Ильич Климук, летчики-космонавты – Леонид Кизим, Юрий Романенко, Андриан Николаев, Леонид Попов и другие заслуженные люди.
     Экскурсии по залам музея с ветеранами провели научные сотрудники Виктория Чурило, Макар Кучук и Татьяна Тройнель. На «Дороге войны» ветераны с интересом ознакомились с инсталляцией «Воздушный бой», где с помощью полномасштабных реплик самолётов И-16 и Ме-109 воссоздан эпизод борьбы за небо в июне 1941 года. В музее представлен и самолет У-2 (По-2).  Во время Великой Отечественной войны эти тихоходные летательные аппараты активно использовались для выполнения разнообразных боевых задач, они же были основным транспортным средством снабжения партизанских отрядов.
     Научные сотрудники познакомили ветеранов с экспозиционным комплексом старшего политрука А.С. Данилова. В первый день войны в небе над Гродно он сбил 3 немецких самолета, один из них таранил. Помимо часов и пули в экспозиции представлены ремень, кобура, планшет, навигационная линейка, зажигалка, портсигар, мундштук и шлемофон, который Андрей Данилов носил и в период освобождения Беларуси. Во время обороны Минска 26 июня 1941 г. совершил свой подвиг экипаж бомбардировщика ДБ-3Ф под командованием капитана Н.Ф. Гастелло, направив горящую машину на механизированную колонну врага в районе поселка Радошковичи. В тот же день и в том же месте погиб еще один экипаж 207-го дальнебомбардировочного авиаполка, совершивший огненный таран, – экипаж капитана А.С. Маслова.
     В одном из залов музея помещен фотопортрет дважды Героя Советского Союза  подполковника С.П. Супруна – командира 401-го истребительного авиаполка. В небе Беларуси летчик сбил 3 самолета врага. Погиб 4.07.1941 г. в Толочинском районе Витебской области.
     Научные сотрудники музея с гордостью рассказали ветеранам о том, как 6 июля 1943 г. вступил в бой с двадцатью вражескими бомбардировщиками белорусский летчик А.К. Горовец, сбил 9 из них и погиб в этом бою. Посмертно Александру Константиновичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Он является единственным в мире летчиком, совершившим такой подвиг.
     В зале, посвященном освобождению Беларуси, представлен фотоматериал,  посвященный участию в боях на Витебско-Оршанском направлении одного из трех женских авиаполков – 125-го гвардейского бомбардировочного авиаполка им. Героя Советского Союза М.М. Расковой, который прошел путь от Сталинграда до Восточной Пруссии. В составе авиации 2-го Белорусского фронта сражались летчицы 46-го гвардейского Таманского бомбардировочного авиаполка, сформированного в 1942 г. из женщин-добровольцев. Представлено фронтовое платье Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта И.Ф. Себровой, совершившей 914 боевых вылетов. В этом же зале ветераны ознакомились еще с одним экспонатом –  мотором от советского самолёта-истребителя Як-9, который был найден борисовскими школьниками через 20 лет после окончания войны в болоте в Витебской области. По его номеру удалось установить, что на этом самолете летал и погиб 26 июня 1944 г. Жак Гастон – французский летчик 1-го отдельного истребительного авиаполка «Нормандия-Неман». В витрине экспонируется письмо матери Жака Александрин Гастон, в котором она благодарит за память о своём сыне. Можно увидеть также и другие материалы, рассказывающие о боевом пути полка «Нормандия-Неман».
     В экспозиции – портреты, документы, боевые награды и личные вещи уроженцев Беларуси, отличившихся в Восточно-Прусской операции, один из которых – летчик-истребитель дважды Герой Советского Союза гвардии капитан П.Я. Головачев, уроженец Гомельской области. Среди наград Павла Яковлевича, представленных в экспозиции, шесть орденов Боевого Красного Знамени, два ордена Красной Звезды. Его шлемофон, летные перчатки, а также скульптурный портрет  экспонируются в зале.
     В заключение экскурсий по музею ветераны ВВС сфотографировались на память в Зале Победы, им вручены памятные сувениры.

В МУЗЕЕ ДЕЛЕГАЦИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ 19 августа 2016
УКРЕПЛЯЯ БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО 24 августа 2016