В МУЗЕЕ – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ Л. ЗЕРБО

19 апреля 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила  делегация Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, возглавляемая Исполнительным секретарем Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ господином Лассина Зербо. Делегация находится в нашей стране с официальным визитом по приглашению Министерства иностранных дел Республики Беларусь. В ходе визита запланирован ряд встреч высокого уровня, а также участие Исполнительного секретаря ПК ОДВЗЯИ в круглом столе, организуемом МИД Беларуси. В ходе мероприятия планируется обмен мнениями по приоритетам ОДВЗЯИ на будущее и мерам по упрочнению международного режима ядерного нераспространения. В программу пребывания господина Лассина Зербо включены посещение Национального центра данных Республики Беларусь ПК ОДВЗЯИ Министерства по чрезвычайным ситуациям и выступление с лекцией перед студентами БГУ.

В 2012 году господин Л. Зербо уже посещал нашу страну как директор Международного центра данных ОДВЗЯИ, однако предстоящий визит станет первым в качестве главы данной международной организации.

Обзорную экскурсию с господином Л. Зербо провела сотрудник музея Екатерина Огородник. Высокому гостю помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко в Зале Победы вручил памятный сувенир.

Справочно. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), в соответствии с которым каждое государство-участник обязуется «не производить любой испытательный или любой другой ядерный взрыв, а также запрещать и предотвращать любой такой ядерный взрыв в любом месте, находящейся под его юрисдикцией или контролем», открыт для подписания 24 сентября 1996 года в Нью-Йорке. По состоянию на январь 2017 г. документ подписали 183 государства.

Для вступления ДВЗЯИ в силу необходима его ратификация 44 государствами, перечисленными в Приложении 2 к Договору. Из их числа в настоящее время ДВЗЯИ ратифицировали 36 государств, включая три государства, обладающие ядерным оружием, – Россию, Великобританию и Францию. Из оставшихся 8 стран Договор не подписали 3 – Индия, КНДР и Пакистан; подписали, но не ратифицировали 5 – США, Китай, Египет, Израиль и Иран.

Подготовительная комиссия Организации по ДВЗЯИ создана 19 ноября 1996 г. в Нью-Йорке на встрече подписавших ДВЗЯИ государств. Основной задачей Комиссии является проведение необходимых мероприятий для того, чтобы контрольный механизм Договора был создан к моменту его вступления в силу.

И снится им рокот космодрома… 18 апреля 2017
«Подвигу народа жить в веках!» 20 апреля 2017