+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Копия Музей Великой Отечественной войны готовится к открытию

 

Чем удивит посетителей новый Музей истории Великой Отечественной войны?

23 Июнь 2014 11:40           

Размер шрифта:

За кулисами самого обсуждаемого строительства

Проезжая по столичному проспекту Победителей, мимо стелы "Минск - город-герой", каждый водитель обращает внимание на одиннадцать сверкающих лучей из нержавеющей стали, обрамляющих фасад нового Музея истории Великой Отечественной. Лучи символизируют салют Победы и 1,1 тыс. трагических дней нацистской оккупации Беларуси.

Возведение музея подходит к концу, но внутри архитектурного комплекса еще вовсю идут работы по оформлению залов и экспозиций. Корреспондент БЕЛТА предлагает вам заглянуть за кулисы самого обсуждаемого строительства последних лет и узнать, чем же удивит посетителей новый Музей истории Великой Отечественной войны.

Музейный комплекс еще не открылся, но фактически уже стал одной из архитектурных доминант центральной части столицы. Подходя к нему, отмечаю про себя: здание по-настоящему грандиозное и величественное! Строители совершенствуют фасад и оборудуют территорию. В скором времени здесь появится фонтан, а по вечерам музей будет украшать лазерная проекция.
Чтобы изучить историю Великой Отечественной войны, мы отправляемся в путешествие по залам нового музея, 10 павильонов которого превратились в единый хронологический маршрут войны. На 15 тыс. кв м в музее представлено более 140 тыс. экспонатов. Уникальные технические новинки, современная аудио- и видеоаппаратура, большое количество мультимедийных материалов, интерактивные выставки - музей можно назвать самой современной и оснащенной галерей Беларуси.

Начало экспозиции - зал "Мир и война". Скоро здесь зазвучит известная песня о войне "Журавли", а на большом медиашаре появятся белорусские пейзажи. В следующий зал посетители музея попадут через спроецированный туман и символические Холмские ворота Брестской крепости, которые приняли первый удар Великой Отечественной.

В зале "Мир накануне и в первые годы Второй мировой…" воссоздана атмосфера довоенного Минска - Купаловский театр, Дом Красной Армии. Здесь можно изучить документы, письма и фотографии. Экспонаты рассказывают о зарождении фашизма в Европе и начале Второй мировой. На стеллажах - образцы военной формы, оружие, знамена, газеты того времени.

Зал "Дороги войны" - настоящий рай для любителей военной техники и вооружения. Прикоснуться к страницам военной истории можно, рассмотрев до самой мельчайшей детали самоходно-артиллерийскую установку, танки, пушки и автомобили военных лет.

Возле каждой боевой единицы описание на белорусском, русском и английском языках. Кроме того, в зале располагаются интерактивные плазменные панели, которые расскажут посетителям о танках Красной Армии и нацистской Германии.

В зале разворачиваются настоящие сражения. Солдаты готовят артиллерийский обстрел врага, а легендарный танк Т-34 таранит немецкого железного зверя. В "небе" советский самолет И-16 противостоит вражескому МЕ-109. Полногабаритные муляжи истребителей можно изучить практически вплотную, поднявшись на балкон второго этажа.

Переходим в следующий зал. И сразу же обращаем внимание на достаточно правдоподобную проекцию - солдаты пытаются вызвать подкрепление с помощью сеанса радиосвязи в стенах Брестской крепости. Неожиданно раздается взрыв - и мы, испугавшись, вздрагиваем. Огонь и клубы дыма стелются по стене… "Когда увидела это впервые, я расплакалась, - признается осторожно подошедшая к нам работница музея. - Каждый раз вздрагиваю, услышав этот взрыв".

 В основу экспозиции павильона легла тема оборонительных боев на Беларуси. Изучая композицию, также можно узнать и про Смоленское сражение, и битву под Москвой.

Здесь же находится и киноуголок. Выбрав к просмотру фильм военной поры, можно присесть на ящики из-под снарядов и немного отдохнуть - именно такие кинотеатры устраивали себе солдаты.

Удалось нам побывать и в советском тылу. Здесь не гремят взрывы, в землянке врачи оперируют военнослужащего, чуть подальше солдаты перевозят на плоту пушку. Газеты, листовки, фотографии, предметы быта - защитникам Отечества приходилось не только стрелять и подрывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Переходим к следующей экспозиции, и перед нами разворачивается нацистский оккупационный режим на территории Беларуси. Стенды с информацией о сожженных деревнях, макеты памятников и даже тюрьма. Заглядываем через дверное окошко в темницу… Выставочный зал жутковат. На душе становится серо и тоскливо, и я спешу к следующим выставкам.

 

 

 

 

 



Попав в новый зал, оказываюсь в партизанской деревне. Землянки, навесы, домики… Партизаны отдыхают после боя, читают книги, пишут письма, перевязывают раны и готовятся к новым сражениям. В другой части зала разворачивается рельсовая война.
Инсталляции и стенды рассказывают не только о подпольной борьбе, но и о европейском движении Сопротивления.

 

 

 

 

 



В зале еще ведутся работы по оформлению интерьера, детализации выставочных объектов.

 



Оставшиеся залы еще не готовы. Декораторы монтируют стеллажи и формируют экспозиции, которые поведают об освобождении Беларуси, разгроме фашистской Германии, ее союзников и милитаристской Японии. Путешествуя по павильонам, посетители узнают, как происходило возрождение страны, об участии наших земляков в региональных войнах.

Кульминацией выставки станет "Зал Победы", который находится прямо под куполом. В нем будут проходить официальные мероприятия и торжества.

"Для посетителей предусмотрены аудиогиды на нескольких языках. Владеть иностранными языками будут и экскурсоводы", - отмечает заведующий сектором научно-методической работы музея Владимир Фалецкий. По его словам, уже сейчас в музей поступает огромное количество звонков, с просьбой организовать экскурсию. "Но мы вынуждены отказывать, объясняем, что пока не открылись", - добавляет он.

 



Но ждать осталось уже недолго. Скоро минчане и гости столицы смогут сами ознакомиться с экспозицией. Как сообщалось, открытие намечено на 2 июля.



Михаил Матиевский, фото: Александр Дидевич
БЕЛТА.

 

      


Музей Великой Отечественной войны готовится к открытию 22 февраля 2014
Поздравляем с праздником! 22 февраля 2014