ЗАНЯТИЕ В ПАРТИЗАНСКОМ ЗАЛЕ

27 февраля 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в рамках изучения дисциплины «История военного искусства» со слушателями первого курса факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь проведено практическое занятие по теме «Развертывание и ведение партизанского движения на территории Беларуси в 1941–1944 гг.». По изучаемой теме перед офицерами выступила заведующая отделом истории партизанского движения Наталья Анатольевна Яцкевич.
     Особо заинтересовали офицеров факультета штабная землянка, где командир разрабатывает план боевой операции, радист принимает сводки, рядом ученик «лесной школы» учит уроки, а также самодельная партизанская пушка на колесах от сеялки. Пушка была на вооружении партизанского отряда «Искра» бригады «Разгром» Минской области.
     С интересом рассматривали слушатели личные вещи, награды, документы Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда П.М. Машерова, размещенные в отдельной витрине. Из учителей и старшеклассников школы он создал в Россонах подпольную группу, затем возглавил партизанский отряд имени Н.А. Щорса, был комиссаром бригады им. К.К. Рокоссовского, секретарем подпольного комсомольского областного комитета в Вилейской области.
Слушателей ФГШ сопровождал заместитель начальника кафедры военной стратегии полковник Сергей Григорьевич Лютко. По его словам, в этом учебном году спланированы дополнительные занятия в музее в целях более углубленного изучения военной истории Беларуси.
     Обзорную экскурсию с офицерами ФГШ провел заведующий сектором научно-методической работы, участник боевых действий в Афганистане полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий.

ЗАНЯТИЕ В ПАРТИЗАНСКОМ ЗАЛЕ 29 февраля 2016
ПРАЗДНИЧНАЯ ВСТРЕЧА В ДОМЕ МОСКВЫ В МИНСКЕ 29 февраля 2016