+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Временная экспозиция «Трагедия утрат и величие Победы»

IMG_7707_1920.jpg

22 июня 2021 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Трагедия утрат и величие Победы» (графика из собрания Владимира Беликова, г.Москва), организованной совместно с представительством Россотрудничества в Республике Беларусь. 

Открытие состоялось в рамках мероприятия «Этот день забыть нельзя», приуроченного к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Художники-графики, работы которых представлены на выставке, прошли дорогами войны, были участниками и свидетелями тех трагических и героических событий. Их произведения, обладая высокими эстетическими достоинствами, являются документами той эпохи, в художественных образах передающими атмосферу военного лихолетья, доносят до современников горечь потерь и разлук, материнские слезы, радость встреч и побед, месть, ярость, любовь... Ряд мастеров детьми испытали все тяготы войны. Их опаленное войной, истерзанное детство, гибель отцов, сиротство, трагедия оккупации нашли отражение в гравюрах и рисунках.

Среди авторов – академики Академии художеств СССР, народные художники СССР, народные и заслуженные художники союзных республик. Как и на полях сражений, на «художественном фронте» трудились русские и армяне, украинцы и грузины, литовцы и белорусы, евреи и латыши – все народы многонациональной страны внесли свой вклад в Победу.

Работа временной экспозиции продлится до 22 июля 2021 г.

Посещение по входному билету в музей.

Приглашаем!

«Мы, молодые – надежда страны!» 25 июня 2021
Фотовыставка «Столетие Коммунистической партии Китая» 25 июня 2021