+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Временная экспозиция «Мой родной город»

1.jpg

10 сентября 2021 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Мой родной город», приуроченной к дню города Минска.

Экспозиция построена на контрасте фотографий знаковых объектов белорусской столицы. Это здания, разрушенные в годы войны и их сегодняшний вид. Первая часть снимков из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны иллюстрирует, как выглядели эти здания сразу после освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

2.jpg

В июле 1944 г. почти весь город лежал в руинах. Из 339 предприятий уцелели только 19. Оккупанты уничтожили 79 школ и техникумов, 80 % жилого фонда. Разграблению подверглись картинная галерея, филармония, Академия наук, театр оперы и балета, школы, музеи, больницы, кинотеатры. Общий ущерб, нанесенный экономике и культуре города, составил 6 миллиардов рублей (в ценах 1941 г.).

3.jpg

Город нуждался в реконструкции и восстановлении. 8 октября 1944 г. состоялся первый массовый выход горожан на восстановление белорусской столицы. На первом воскреснике трудилось 33 тысячи человек. Минчане выходили на городские улицы и расчищали их от завалов и мусора. Каждый трудоспособный горожанин должен был посвятить восстановлению города 30 часов в месяц, студенты и учащиеся старших классов – 15. Отработанные часы заносились в «Индивидуальную книжку участника восстановления Минска». Люди, пережившие войну, стремились поскорее отстроить родной город. Минск был восстановлен за рекордно короткий срок к концу 1950 г., но реставрационные работы продолжались еще многие годы.

4.jpg

Благодаря трудолюбию и самоотверженности минчан, столица Беларуси восстала из руин и пепла. И с каждым годом Минск становится все красивее и уютнее. В полной мере это отражает вторая часть фотографий, сделанная Олегом Леонидовичем Полонским. На них запечатлены здания уже после реконструкции. За современным видом каждого объекта стоит труд строителей, архитекторов и всех неравнодушных жителей столицы, направляющих свои усилия на сохранение архитектурных достопримечательностей города.

5.jpg

Сопоставляя фотографии разрушенных или частично уцелевших зданий в годы войны с их современных видом, мы с уважением и благодарностью вспоминаем тех, кто возрождал Минск в тяжелейшее послевоенное время.

6.jpg

Посетить одно из этих знаковых объектов можно, отсканировав QR-code камерой смартфона или воспользовавшись приложением, перейдя по ссылке в бесплатный картографический сервис Google Карты.



Работа временной экспозиции продлится до 30 сентября 2021 г.

Посещение по входному билету в музей.

Приглашаем!







Праздничная программа, посвященная Дню города 9 сентября 2021
День города в музее 13 сентября 2021