Открытие временной экспозиции «ЛИНИЯ ЖИЗНИ И СМЕРТИ. ПАМЯТИ МИНСКОГО ГЕТТО И ЕВРЕЙСКИХ МЕСТЕЧЕК БЕЛАРУСИ»

001.jpg

20 июля 2021 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция, созданная в память о погибших узниках гетто и исчезнувших белорусских местечках.

Временная экспозиция представляет серию живописных работ художника Ю.Г.Крупенкова – члена Союза художников Республики Беларусь – о довоенной жизни евреев в белорусских местечках и об их трагической судьбе в годы нацистской оккупации 1941 – 1944 гг. Объемные предметы из фондовых коллекций музея, созвучные содержанию картин, органично дополняют и углубляют тему. Фотодокументальный материал раскрывает чудовищные преступления нацистов против евреев в гетто Минска и других городов и местечек Беларуси.

В мероприятии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алекс Гольдман - Шайман, директор Минского международного образовательного центра им.И.Рау Балакирев В.Ф., генеральный директор белорусских еврейских объединений и общин Брумина В.А., доцент кафедры живописи Белорусской государственной академии искусств, член Союза художников Республики Беларусь Крупенков Ю.Г., бывшая узница Минского гетто, председатель Минского благотворительного общественного объединения «Гилф» Фрида Рейзман.

Участниками-партнерами, предоставившими материалы для этого выставочного проекта, выступили: Музей истории и культуры евреев Беларуси, Историческая мастерская имени Л. Левина в Минске, Минский государственный профессионально-технический колледж строителей имени В.Г. Каменского

Посещение по входному билету в музей.

Приглашаем !

IMG_1417.jpg

IMG_1441.jpg

IMG_1460.jpg