Временная экспозиция "БУХЕНВАЛЬД"

К международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля, и 75-летию освобождения узников нацистского лагеря Бухенвальд сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны подготовили временную экспозицию «Бухенвальд».

Концентрационный лагерь Бухенвальд был создан летом 1937 г. вблизи г. Веймара в Германии. Имел 138 лагерей-филиалов и внешних рабочих команд. Первыми узниками Бухенвальда были немецкие политические заключенные. С началом Второй мировой войны в лагерь стали поступать военнопленные из разных стран, в том числе советские военнопленные, и гражданское население из оккупированных территорий СССР. С июля 1937 г. по апрель 1945 г. через этот страшный лагерь прошло около 250 000 человек 32 национальностей, 56 545 из них погибли, в том числе около 19 000 советских военнопленных. Узники умирали от голода и холода, от непосильных работ и в результате расстрелов и проводимых над ними медицинских экспериментов. В январе 1945 г. в Бухенвальд были перемещены тысячи евреев из лагерей, находившихся в восточной Польше. В феврале 1945 г. Бухенвальд являлся самым крупным нацистским лагерем: вместе с филиалами в нем находилось 112 000 узников.

В Бухенвальде действовала подпольная антифашистская организация. 11 апреля 1945 г. узники подняли вооруженное восстание. Эсэсовская охрана была обезоружена. Из числа узников был выбран комитет, который контролировал ситуацию в лагере до прихода американских войск 13 апреля. Около 21 000 узников Бухенвальда было освобождено, в том числе 904 ребенка. Именно этот день 11 апреля Организация Объединенных Наций в 1952 г. объявила Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

В экспозиции представлены фотодокументальные материалы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны о самом лагере и его узниках. Предметный ряд составляют значки в память узников концлагеря Бухенвальд, сувениры в виде статуэтки и деревянных колодок, изготовленные бывшим узником А.В. Иваницким, пионерский галстук с автографами бывших узников Бухенвальда. Представлены копии личных документов: В.С. Маркова, А.И. Кашубарова, М.И. Щепкина и О.А. Никольского, прошедших через этот лагерь и чудом оставшихся в живых. В экспозиции можно увидеть кисть и шпатель Народного художника СССР, Героя Беларуси Михаила Андреевича Савицкого, создавшего в 1974–1979 гг. серию картин «Цифры на сердце», в основу которой был положен трехлетний личный опыт художника – узника лагерей Бухенвальд и Дахау.

Временная экспозиция «Бухенвальд» расположена на 2-м уровне зала № 3 «Дорога войны», время работы с 8 апреля по 11 мая 2020 г.

Куратор экспозиции - Н.А. Яцкевич (конт. тел.: +375 17 203 17 11).

На пороге Великой Победы 4 апреля 2020
Берлин – Минск – Москва 8 апреля 2020