ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ТВОРЧЕСТВЕ АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

4 февраля 2020 года в музее прошел вечер памяти «Великая Отечественная война в творчестве Анатолия Александровича».

Анатолий Вячеславович Александрович родился в Минской области
в г. Дзержинске,
там же окончил начальную школу. Далее продолжил учебу в гимназии-колледже искусств имени И.О. Ахремчика, Минском государственном художественном колледже имени А.К. Глебова, Белорусской государственной академии искусств.  Работал в области станковой графики, в технике офорта.

Его графические работы представлены в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве и на малой родине художника, в г. Дзержинске. Есть его графические листы в странах ближнего и дальнего зарубежья. Работы Анатолия Александровича живут на страницах книг Я. Купалы, Я. Коласа, К. Крапивы, В. Короткевича, И. Шамякина и других авторов.

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны с 1996-1997 годов хранятся графические листы из серии «Великая Отечественная», которые Анатолий Александрович создал к 40-летию окончания Второй мировой войны.

Рассказ о жизни и творчестве художника прозвучал из уст его жены – кандидата искусствоведения, зав. кафедрой дизайна моды БГУ Елены Игоревны Атрахович.

В дар музею Елена Игоревна передала 2 графических листа из серии «Старая Рудица». Это небольшая деревня под г. Дзержинском, малая Родина семьи Александровичей, которая была сожжена во время войны.

С архивными документами сожженных деревень, повторивших историю Хатыни, гостей мероприятия познакомил директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Константинович Демянюк.

На вечере присутствовали учащиеся гимназии-колледжа искусств имени
И.О. Ахремчика, учащиеся Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова, учащиеся Минского государственного областного лицея, творческая интеллигенция, коллеги художника и представители его малой родины.

Погрузиться в атмосферу военного времени помогли актер и режиссер Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь Олег Винярский, эстрадная певица Надежда Бронская, композитор Сергей Миклашевский. Весь вечер в зале музея звучала музыка Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Анны Герман, стихи Юрия Левитанского и Александра Твардовского.

Анатолий Александрович говорил: «Художник должен любить людей, любить жизнь», – это был его творческий девиз и жизненные кредо. Эти слова
и прозвучали в финале памятного вечера.

Мероприятие подготовили

сотрудники отдела военно-фронтовой истории