+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В рамках VII Форума регионов Беларуси и России

Сегодня, 28 сентября 2020 года, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны прошло заседание белорусской части секции № 5 VII Форума регионов Беларуси и России на тему «Беларусь и Россия: расширение совместных усилий по противодействию героизации нацизма на международных площадках» под руководством председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея Рачкова.
В заседании секции приняли участие члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, высокопоставленные представители профильных министерств, военных учебных заведений, научных учреждений, международных организаций.
Приоритетной целью заседания была выработка практических предложений по совершенствованию национального законодательства Беларуси и России, имплементации норм модельных законов и рекомендаций, определении упреждающих мер по недопущению героизации нацизма, поддержке и продвижению инициатив по этой проблематике в различных международных структурах.
Центральное внимание было уделено рассмотрению законодательной деятельности Беларуси и России в сфере противодействия героизации нацизма.
Справочно: 1 февраля 2020 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму», в котором определено понятие «нацизм» и «нацистская символика», а также поправки в Уголовный кодекс, которые криминализируют реабилитацию нацизма и пропаганду нацистской символики. Республика Беларусь — единственная страна ОДКБ, где эти вопросы определены на законодательном уровне.
В ходе заседания участники обсудили инициативы Беларуси и России по противодействию героизации нацизма в рамках Союзного государства, региональных и универсальных международных площадок, таких как ОДКБ, СНГ, ОБСЕ, ООН.
Справочно: по предложению делегации БССР на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 году была одобрена резолюция «О выдаче и наказании военных преступников», на 23-й сессии в 1968 году — резолюция о неприменении срока давности к военным преступлениям и военным преступникам. Парламентарии сделали акцент на эффективности работы по борьбе с героизацией нацизма в межпарламентских структурах.
Проектом рекомендаций по итогам заседания секции предусмотрено инициирование закрепления в законодательстве государств — членов ОДКБ определения понятия «нацизм», а также включения таких составов правонарушений как «реабилитация нацизма» и «пропаганда нацистской символики».
Кроме того, была высказана рекомендация о введении законодательного запрета на использование при создании товарного знака и знака обслуживания нацистской символики, слов «нацизм», «фашизм» и их производных.
В итоговом документе заседания секции указывается на целесообразность использования норм тематических модельных законов МПА СНГ и рекомендаций ПА ОДКБ в национальном законодательстве.

 
 
Купить билет в музей можно онлайн 24 сентября 2020
В продаже – абонементы на посещение музея и филиалов 29 сентября 2020