В МУЗЕЕ – РЕКТОР ШАНХАЙСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

10 июня 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил ректор Шанхайской музыкальной консерватории господин Линь. Он находится в нашей стране с рабочим визитом по приглашению  члена Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректора учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки» доктора искусствоведения, профессора Екатерины Николаевны Дуловой.
     Обзорную экскурсию с ректором Шанхайской музыкальной консерватории господином Линем и членами китайской делегации провела научный сотрудник Татьяна Владимировна Тройнель. В ходе экскурсии китайских гостей особо заинтересовал раздел экспозиции, посвященный победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.      В ходе экскурсии подчеркнута всесторонняя помощь СССР и Беларуси китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение и послевоенное сотрудничество в военной сфере. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью.
     В одном из залов музея китайские гости с интересом осмотрели витрину, посвященную Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз завершил свою интернациональную миссию по отношению к Китаю в ходе советско-японской войны 1945 г. разгромом японской Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий. Пятеро из 87 советских воинов, удостоенных за эти бои звания Героя Советского Союза, являются уроженцами Беларуси, их фотографии помещены в экспозиции. Здесь же представлены фронтовые рисунки белорусского художника С.П. Каткова – красноармейца 159-й стрелковой дивизии, участника войны с империалистической Японией.
     В заключение экскурсии ректор Шанхайской консерватории господин Линь сказал: «Мы вместе должны хранить великую память о нашей общей Победе. Музей истории Великой Отечественной войны делает многое для увековечения памяти о героях и освободителях своего Отечества. Беларусь прилагает большие усилия и вносит огромный вклад в расширение китайско-белорусских отношений. Китайская сторона рассматривает Беларусь в качестве близкого друга, и мы готовы прилагать общие усилия по дальнейшему устойчивому развитию двустороннего сотрудничества».
     В Зале Победы помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко вручил почетному гостю из Поднебесной памятный сувенир и буклеты на китайском языке.
СПРАВОЧНО. Шанхайская консерватория основана в 1927 г., в ней имеется 15 факультетов. Это комплексное учебное заведение, которое развивает музыкальное творчество, музыкальные выступления, теоретические исследование и т.д. Специальности: композиция, дирижирование, народная музыка, фортепиано, вокальная музыка, инструментальная музыка, музыкальное образование, музыка и драма, управление искусством, музыкальная, техника, современная инструментальная музыка, ударная музыка. Шанхайская консерватория имеет свой симфонический и Национальный оркестр, хор, ансамбль ударных инструментов, оркестр современной камерной музыки, учрежден международный оперный центр имени Чжоу Сяоянь, международный арт-центр струнных музыкальных инструментов и еще 13 других творческих центров.
     Шанхайская консерватория поддерживает тесную связь с первоклассными консерваториями мира и знаменитыми музыкантами. В 2015 г. подписан договор о сотрудничестве между Шанхайской консерваторией и Белорусской государственной академией музыки.

В МУЗЕЕ – РЕКТОР ШАНХАЙСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ 12 июня 2017
Традициям воинов-интернационалистов верны! 12 июня 2017