В музее открылась временная экспозиция, посвященная 100-летию со дня рождения Петра Машерова

13 февраля 2018 г. в музее открылась временная экспозиция «Петр Машеров: его сердце билось для людей», посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, выдающегося государственного деятеля Беларуси Петра Мироновича Машерова.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие члены семьи Петра Мироновича: его дочь Наталья Петровна Машерова с супругом, сыном и внуками. Часть материалов, представленных во временной экспозиции, была передана Натальей Петровной. Она поделилась  воспоминаниями  о жизненном пути отца и горячо поблагодарила коллектив музея за организацию памятного мероприятия и создание экспозиции.

Также на открытии выступил выдающийся советский спортсмен, борец вольного стиля, трехкратный чемпион Олимпийских игр Александр Васильевич Медведь, который хорошо был знаком с Петром Мироновичем. Он рассказал о некоторых эпизодах их встреч, о бесценной моральной поддержке, которую П.М. Машеров оказывал ему накануне важных спортивных стартов.

Заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России Николай Иванович Чехлов представил гостям мероприятия книгу «Пётр Машеров. Эпоха и судьба», приуроченную к 100-летию со дня его рождения. Экземпляр издания он торжественно передал в дар музею.

В музыкально-поэтической части церемонии прозвучали знаменитая и  любимая Машеровым песня «Беловежская пуща» в исполнении вокального ансамбля «Домисолька» средней школы № 197 г. Минска, а также стихотворение Евгении Янищиц «Памяти П.М. Машерова» в исполнении заведующего сектором методической работы научно-просветительского отдела музея Татьяны Политыко.

Участие в мероприятии также приняли представители Министерства культуры Республики Беларусь, Республиканского Совета Белорусского общественного объединения ветеранов, ветераны Минской ветеранской организации, учителя и учащиеся школы № 137 г. Минска имени П.М. Машерова, сотрудники Открытого акционерного общества "Минский завод автоматических линий имени П.М. Машерова", Государственного учреждения "Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М.Машерова", члены Военно-научного общества, директора музеев, представители клуба ветеранов дипломатической службы, сотрудники Национального архива Республики Беларусь, бывшие сослуживцы Машерова, все,  кто знал и помнит этого выдающегося государственного деятеля Беларуси.

Экскурсию по временной экспозиции для гостей провела куратор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Мария Викторовна Гореликова.

Наталья Петровна Машерова выступает на открытии временной экспозиции.

Николай Иванович Чехлов представляет книгу «Пётр Машеров. Эпоха и судьба».

Выступление вокального ансамбля «Домисолька» СШ № 197 г. Минска.

Мария Гореликова проводит экскурсию по временной экспозиции.

А.В.Медведь и Н.П. Машерова.

Н.П. Машерова с сыном и внуками.

Н.П. Машерова оставляет запись в Книге отзывов почетных посетителей.

Сергей Войцеховский. Генерал двух армий 17 октября 2018
Буклеты о музее 18 февраля 2015