Нюрнбергский набат. Без срока давности

6 октября 2021 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Нюрнбергский набат. Без срока давности».

Главный судебный процесс ХХ века начался 20 ноября 1945 г. и закончился 1 октября 1946 г. До сегодняшнего дня Международный военный трибунал в Нюрнберге остается крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для суда над нацизмом. Перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии. Все 403 заседания суда были открытыми. Его работу широко освещала мировая пресса, велась прямая радиотрансляция. Из признанных виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.

На выставке представлены около 170 уникальных экспонатов, большинство из которых демонстрируются в Республике Беларусь впервые. Среди экспонатов, которые, несомненно, вызовут особый интерес у посетителя, стоит выделить подлинные документы и предметы, связанные с подготовкой и ходом процесса, в том числе принадлежавшие генерал-майору юстиции, члену Международного военного трибунала в Нюрнберге И.Т. Никитченко и главному обвинителю от СССР Р.А. Руденко. Также представлены зарисовки, сделанные в ходе процесса участниками знаменитой группы художников-графиков и живописцев «Кукрыниксы». Демонстрируются реликвии, отражающие чудовищную повседневность нацистских концлагерей: вызывающие щемящее чувство сострадания и боли крохотные вещи детей-узников концлагеря Майданек, ткань, изготовленная с использованием волос женщин, убитых нацистами в Освенциме, графические работы, выполненные бывшими узниками.

Участники выставки – Государственный центральный музей современной истории России, Российский государственный архив социально-политической истории, Архив внешней политики Российской Федерации, Галерея Мамонтовых, внук главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Р.А. Руденко М.М. Амирджанов и руководитель Проекта, автор сценарной экспозиции, писатель и историк А.Г. Звягинцев.

На торжественном открытии выступили: временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Беларусь Петр Валерьевич Фролов, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Акиндиновна Щёткина, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Сергеевич Воропаев, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Яковлевна Великанова, заведующей отделом истории партизанского движения, ветеран Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Наталья Анатольевна Яцкевич.

Работа временной экспозиции продлится до 7 ноября 2021 г.

Александр Иосифович Ульянович 4 октября 2021
Пресс-релиз: открытие временной экспозиции "Вальтер Вихманн: Беларусь 1941" 8 октября 2021