Мероприятия в Москве, приуроченные к 80-летию освобождения Беларуси

В рамках празднования 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков делегация Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны посетила Москву, где с 28 июня по 2 июля состоялся ряд мероприятий!

27 июня в Центральном Музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялась встреча директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Воропаева В.С. и главного хранителя фондов Потупчик С.А. с внуками Героев Советского Союза!

Родственники Маршалов Советского Союза Д.В. Соколовского, К. К. Рокоссовского, О.А. Лосика передали на постоянное хранение в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны личные вещи Героев!

Благодарим наших коллег и участников мероприятия за доверие, пополнение фондовых коллекций музея на благо сохранения исторической памяти и передачи ее будущим поколениям! Переданные предметы займут достойное место в музейном собрании и экспозиции музея, рассказывая о выдающихся людях, освобождавших нашу страну!

MyCollages (17).jpg29 и 30 июня мобильная экспозиция музея «Наш долг — помнить» работала на Поклонной горе в Москве!

В эти дни с ней ознакомилось более 1000 жителей и гостей Москвы! Для них сотрудниками музея были подготовлены интерактивные зоны, викторины и обзорные экскурсии по экспозиции музея!

Мероприятие проводилось в рамках совместных усилий Беларуси и России по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Память о подвигах советского народа и общая историческая судьба наших стран являются важной основой для дальнейшего укрепления братских отношений.

MyCollages (14).jpg1 июля в Павильоне №18 ВДНХ состоялось торжественное открытие временной экспозиции «Освобождение Беларуси»!

Экспозиция подготовлена Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

Временная экспозиция посвящена освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в результате проведения белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». Выставка проведет посетителей сквозь годы Великой Отечественной войны и познакомит с основными этапами боевых действий Красной Армии на территории шести областей Беларуси.

Выставочный проект является данью памяти героям Великой Отечественной войны и всему военному поколению!

MyCollages (16).jpg2 июля в Музее Победы состоялась презентация выставки, посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков!

Выставочный проект подготовлен Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны совместно с Музеем Победы!

В экспозиции представлены экспонаты и оцифрованные материалы, рассказывающие о ключевых событиях оккупации Беларуси и ее освобождения Красной Армией.

Также в рамках открытия временной экспозиции «Операция «Багратион», Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и общероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» подписали соглашение о сотрудничестве!

Согласно документу, стороны договорились объединить усилия для сохранения памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. В рамках реализации соглашения планируется проведение совместных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи!

Подвиг артиллеристов 5 июля 2024
История одного предмета - рукописная листовка подпольщиков Турова 8 июля 2024