Клятва клумовцев

11 декабря в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны молодые врачи и медицинские сёстры – выпускники 2017 года, пришедшие работать в Учреждение здравоохранения “ 3–я городская клиническая  больница им. Е.В.Клумова”,  принимали Клятву клумовцев.

Учреждение, которое в следующем  году отметит своё 190-летие, имеет славную историю. В годы Великой Отечественной войны большинство врачей и медсестер больницы мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах и в партизанских отрядах. 143 из них были награждены орденами и медалями. Часть сотрудников, по тем или иным причинам оставшихся в оккупированном Минске,  также включились в борьбу с оккупантами. Профессор Евгений Владимирович Клумов и медицинские сестры В.И Рубец, Ю.И. Семашко, создав подпольную группу, принимали самое активное участие в деятельности Минского партийного подполья. Они обеспечивали медикаментами, медицинскими инструментами, перевязочными  материалами четыре партизанских отряда. Полностью оборудовали два партизанских госпиталя, оказывали медицинскую помощь не только в больнице, но и на явочных квартирах. В декабре 1943 года они были арестованы. Гестаповцы пытались склонить Е.В.Клумова к сотрудничеству. Не добившись согласия, профессора с женой и Галиной Николаевной замучили в машине-«душегубке». 8 мая 1965 года профессору Е.В. Клумову Указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носит больница. На здании лечебного корпуса, в котором он работал, установлена мемориальная доска. Коллектив больницы свято чтит память своих коллег-героев. Ежегодно в декабре молодые медики дают клятву клумовцев на верность Родине и своей профессии. Особым смыслом эти слова наполнились, прозвучав в стенах музея, где хранятся и представлены в экспозиции многочисленные свидетельства  беззаветного мужества и самопожертвования фронтовых и партизанских медиков в годы Великой Отечественной войны. Поздравили молодых коллег и сказали им напутственное слово главный врач больницы В. А. Комар,  председатель Минского городского профсоюзного комитета работников здравоохранения Г.С.Будревич, главная медсестра С. Л. Кондратьева и др. От коллектива музея к молодым клумовцам обратилась одна из старейших сотрудниц музея – ведущий научный сотрудник  Н.И. Филиппович. Начало её жизненного пути судьба удивительно связала с Е.В. Клумовым.  Именно профессор Клумов принимал роды у её матери в оккупированном Минске в январе 1942 года.  Ведущий научный сотрудник Л.А.Каткова ознакомила гостей с экспозицией музея, уделив особое внимание  разделам, посвящённым фронтовой и партизанской медицине.

Открытие временной экспозиции «Святой крест против свастики» 13 декабря 2017
VI отчетно-выборочная конференция общественного объединения «Белорусский фонд мира» 18 декабря 2017