К 75-летию Хатынской трагедии

22 марта 2018 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Хатынь и ее сёстры: трагедия и память (к 75-летию Хатынской трагедии)», посвящённая жителям Хатыни и других белорусских деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

Горит деревня, подожжённая фашистами при отступлении
в районе Лиозно Витебской обл. Октябрь 1943 г.

Основу временной экспозиции составляют фотодокументальные материалы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, раскрывающие преступления гитлеровских оккупантов и их подручных против мирного населения Беларуси. Это фотографии уничтоженных деревень и местных жителей, акты представителей подпольных партийных органов и партизан, документальные свидетельства переживших трагедию жителей деревень и партизанская печать, оперативно освещавшая трагические события тех лет на своих страницах.

Сведения о сожжённых деревнях Браславского района, составленные командованием
партизанской бригады имени Г.К. Жукова Вилейской обл. 2 декабря 1943 г.

Для более глубокого раскрытия и усиления визуально-эмоционального восприятия документов в экспозиции использованы соответствующие репродукции произведений белорусских художников. В частности, работы известного графика В.П. Шаранговича из серий «Памяти сожжённых деревень» и «Блокадный реквием», работы художников Н.И. Обрыньбы, А.Д. Шибнёва и Л.М. Лейтмана. С этой же целью там размещены пронзительные строки из стихотворений, песен, поэм и литературных произведений, посвящённых Хатыни.

«Хатынское пламя».
Из серии «Памяти сожжённых деревень».
1979-1986 гг.
Художник В.П. Шарангович

В экспозиции представлены не только жертвы нацистского террора, но и преступники. Впервые показаны сюжетные фотографии из дневника гауптмана полиции Траута, повествующие о преступлениях 23-го полицейского батальона СС, особо «отличившегося» в одной из самых крупных карательных операций под кодовым названием «Болотная лихорадка», проведённой на территории Витебской, Вилейской и Брестской областей в августе-сентябре 1942 г.

Комплекс фотографий и документов в последнем разделе экспозиции посвящён памяти Хатыни и других сожжённых белорусских деревень.

Время работы экспозиции: 22 марта – 20 апреля 2018 г.

Заведующий отделом Н.А. Яцкевич
Тел. раб. 203-17-11