ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ И ТРУДА УЛЬЯНОВИЧА

4 октября 2016 г. в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония  чествования ветерана войны и труда Александра Иосифовича Ульяновича, приуроченная к 95-летию со дня его рождения.
     В чествовании приняли участие: Министр культуры Республики Беларусь Б.В. Светлов, ветераны войны, труда, Вооруженных Сил Республики Беларусь, сотрудники музея, курсанты Белорусской государственной академии авиации, Минского государственного профессионального лицея №10 имени И.М. Жижеля, члены БРСМ столицы.

Ведущие церемонии в форме военных лет – научные сотрудники Юлия Колтович и Макар Кучук – под фанфару военного оркестра «Слушайте все!» пригласили на торжество заслуженного ветерана, чьи заслуги высоко оценило государство, наградив орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды,  Трудового Красного Знамени, Знак Почета и многими медалями СССР и Республики Беларусь.
     Министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов в приветствии отметил, что  95-летие Александра Иосифовича – это не только день рождение заслуженного  человека, фронтовика и патриота, но и большое событие в культурной жизни республики. Особенно это важно накануне Дня работников культуры, профессионального праздника, который мы будем отмечать в это воскресенье.В 80-90 гг. прошлого столетия А.И.  Ульянович работал первым заместителем Министра культуры БССР, более 10 лет возглавлял Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
     А.И. Ульяновича тепло поздравил председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор в отставке Анатолий Алексеевич Адоньев. Он зачитал постановление президиума Совета о зачислении Александра Иосифовича почетным членом Белорусского общественного объединения ветеранов и вручил ему памятную ленту и соответствующее удостоверение.
     Секретарь Центрального Комитета Компартии Беларуси, депутат Минского городского Совета Георгий Петрович Атаманов отметил большие заслуги юбиляра в партийной деятельности, будучи секретарем Гродненского обкома КПБ,   и вручил А.И. Ульяновичу памятную медаль «В ознаменование 140-летия со дня рождения В.И. Ленина» и несколько экземпляров газеты «Коммунист Беларуси» со статьей «На передовой коммуниста Ульяновича», посвященной имениннику.
     Сердечным было поздравление именинника сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. «Мы благодарны Вам за большой личный вклад в пропаганду боевой истории нашего Отечества и гордимся тем, что Вы являетесь надежным наставником и большим другом музея. Всегда рады видеть Вас в нашем музее!» – такими словами приветствовал А.И. Ульяновича директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.  Он вручил юбиляру приветственный адрес, сборник стихов А.И. Ульяновича «Памятное» и цветы, а также передал Александру Иосифовичу несколько экземпляров газеты «Культура» с материалом «И его автограф на рейхстаге», посвященным имениннику, и белорусскую военную газету «Во славу Родины» со статьей «Передовая гвардии старшины Ульяновича». Юбиляру вручен портрет, написанный художником музея Юрием Владимировичем Герасимовичем.

Сотрудник музея Екатерина Огородник зачитала стихи – посвящение А.И. Ульяновичу, которые написала заведующий отделом письменных и изобразительных источников музея Галина Владимировна Павловская. В этих стихах есть и такие строки:
У гаспадарцы, прафсаюзах, у культуры
Вы з асаблівасцямі творчае натуры
Усё што пражывалі, успаміналі,
Радочкам паэтычным спавівалі!
     Затем юбиляра поздравила председатель профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Наталья Петровна Авдеева, которая вручила ему памятный подарок и цветы.
     Председатель Совета ветеранов ВВС Вооруженных Сил Республики Беларусь, военный летчик-снайпер полковник в отставке Михаил Николаевич Клубничкин, поздравив ветерана, подарил ему книгу об авиации и памятный сувенир. Со словами благодарности и стихами в честь юбиляра выступили также руководители Советской районной организации ветеранов г. Минска.

С днем рождения Александра Иосифовича поздравил композитор и поэт-песенник Юрий Северин. В его исполнении прозвучали песни – «Посвящение музею» на слова Г.В. Павловской, «Птицы» и лирическая песня.

Подарком ветерану стала белорусская народная песня в исполнении научного сотрудника музея Елены Дворецкой, выступившая в национальной одежде.
     Не скрывая волнения, Александр Иосифович Ульянович   тепло поблагодарил собравшихся за сердечные слова,  высказанные в его адрес, и пожелал всем новых творческих успехов в благородном деле патриотического воспитания граждан Беларуси.
          В заключение присутствующие на торжественной церемонии сфотографировались с Александром Иосифовичем, лично поздравили именинника и пообщались с ним в неформальной обстановке.

В МУЗЕЕ – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТАДЖИКИСТАНА 28 октября 2016
ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ И ТРУДА УЛЬЯНОВИЧА 5 октября 2016