+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Завершена патриотическая акция "Дорога памяти"!

В этом году реализован патриотический проект "Дорога памяти", в рамках которого передвижная экспозиция музея посетила города Беларуси и предоставила возможность жителям страны узнать о первых днях войны на территории Беларуси, партизанском движении, юных защитниках Родины, патриотизме работников железнодорожного транспорта и роли военных фотокорреспондентов в отображении истории войны в кадрах кинолент и фотографиях.
Во время работы передвижной экспозиции сотрудники музея выявляли и осуществляли сбор материалов от посетителей, рассказывающих о геноциде белорусского народа, а также предметов, связанных с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. Подлинные материалы впоследствии пополнят музейное собрание.
В комплексе с передвижной экспозицией работали интерактивные площадки зоной для рисования и фотозоной для взрослых и детей.
Все выезды мобильной экспозиции сопровождал телеканал «Беларусь 3», в итоге данного сотрудничества вышло 7 документальных фильмов об акции и небольшие ролики, которые транслировались на телевидении.
Передвижная экспозиция с апреля по сентябрь 2022 года посетила 57 городов, проехала 9468 километров. Сотрудниками музея проведено 567 экскурсий, всего посетило мобильную экспозицию 35 411 человек.

Адбылося адкрыццё часовай выставы "Апалены золак", прысвечанай да 140-годдзя са дня нараджэння Якуба Коласа 28 октября 2022
Онлайн-выставка "Трагедия народов" 1 ноября 2022