В МУЗЕЕ ЮНКОРЫ ГАЗЕТЫ «ЗОРЬКА»

9 августа 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили юные корреспонденты детской редколлегии редакции республиканской газеты для детей и подростков «Зорька». Юнкоры – воспитанники студии-клуба «ЮНИКС» Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи. Из стен учреждения вышло много высококлассных специалистов, организаторов производства, руководителей предприятий и просто всесторонне развитых людей. Они с благодарностью вспоминают педагогов своих кружков, которые зажгли в них искорку творчества, научили мастерству, привили жизненные ценности. Сейчас на базе центра действует около пятидесяти объединений по трём направлениям, где занимается примерно полторы тысячи девочек и мальчиков. Постоянно проводятся различные мероприятия (конкурсы, слёты, спортивные соревнования, выставки), большое количество ребят становятся победителями и призёрами городских, районных, областных, республиканских и международных конкурсов.
     Экскурсия в музей организована с целью развития творческих способностей учащихся и приобщения их к профессии журналиста. Ребята с интересом рассматривали на «Дороге войны» инсталляцию «Фронтовой корреспондент за рулём легкового армейского автомобиля ГАЗ-67». Юных корреспондентов заинтересовали плакаты и стенная печать военных лет, партизанские рукописные журналы. В партизанском лагере, где представлено несколько реконструкций партизанских землянок, ребята ознакомились с лесной типографией, в которой издавались газеты, листовки и брошюры. В интерьере этой типографии – портативный печатный станок, наборная касса, касса-рубашка.
     Воспитанники студии-клуба «ЮНИКС» ознакомились также с некоторыми образцами печатных изданий, подготовленных за последние годы научными сотрудниками музея.
     С экспозицией музея детей познакомил научный сотрудник Георгий Дяшко.

ПРИСЯГА НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ 5 августа 2016
КУРСАНТЫ КЛЯНУТСЯ НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ 12 августа 2016