УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

13-14 апреля 2017 г. в Год науки в Институте истории Национальной академии наук Беларуси проведена Международная научная конференция «Мировые войны XX века в исторической памяти России и Беларуси». Организаторы данного мероприятия – Российско-Белорусская ассоциация историков «Союзная инициатива памяти и согласия», Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Фонд содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память», Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь. В работе Международной конференции приняли участие ученые-историки Беларуси, России, Италии, Польши.

На первом пленарном заседании были заслушаны выступления-приветствия: академика-секретаря отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента Александра Александровича Ковалени, директора Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» Александра Решидеовича Дюкова, директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктора Иосифовича Кураша.

В сообщении директора Института истории НАН Беларуси, кандидата исторических наук, доцента Вячеслава Викторовича Даниловича отмечено о  сегодняшнем научном потенциале научного заведения, в котором 12 докторов наук, в том числе один академик НАН Беларуси; 52 кандидата наук, 28 сотрудников без ученой степени. Институт участвует в разработке республиканских и региональных научных проектов, располагает устойчивыми международными связями: установлены долговременные контакты c научными центрами России, Польши, Литвы и других государств.         Наряду с ознакомительными поездками и участием в научных форумах, используются такие формы, как совместная публикаторская деятельность, командировки и стажировки специалистов, чтение лекций, обмен литературой, совместная разработка научных программ и проектов.

В настоящее время работа Института проводится в рамках государственной программы научных исследований на 2016-2020 гг. «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества» (научный руководитель – член-корреспондент НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор А.А. Коваленя) подпрограммы № 1 «История и культура» (научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент В.В. Данилович).  Особенно активно Институт взаимодействует с коллегами из Института всеобщей истории РАН, истфака МГУ, с автономией «Белорусы Москвы», с представительством Россотрудничества в Беларуси, а также с фондом «Историческая память».

В числе проблемных вопросов на обсуждение участников Международной научной конференции вынесены темы: «Современные подходы к освещению проблем истории Первой и Второй мировой войн в Беларуси и России: вопросы историографии и источниковедения», «Россия и Беларусь в системе международных отношений в периоды мировых войн», «Мемориальная и беллетризованная память о мировых войнах в Беларуси и России», «История Первой и Второй мировых войн в учебно-воспитательном процессе в школах, средних учебных заведениях и ВУЗах Беларуси и России» и другие.

По приглашению Государственного научного учреждения «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» в работе Международной научной конференции «Мировые войны XX века в исторической памяти России и Беларуси» принял участие ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны полковник запаса В.Н. Надтачаев. Валерий Николаевич выступил на втором пленарном заседании (модератор заседания – ученый секретарь Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Дмитрий Викторович Суржик). Тема научного сообщения В.Н. Надтачаева – «Неизвестные страницы: работа германских спецслужб по вскрытию и разгрому восстания в Шталаге 352».

В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ ВРУЧЕНЫ ПОГОНЫ ПОЛКОВНИКА 11 апреля 2017
Беларусь и Китай. Вехи боевого братства 14 апреля 2017