СВЯЩЕННУЮ ПАМЯТЬ ХРАНИТЬ О ВОЙНЕ

28 января 2016 г. в конференц-зале музея состоялась презентация научно-популярного издания «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны», посвященного 70-летию Великой Победы.  В ней приняли участие сотрудники музея, Национального архива Беларуси, учащиеся УО «Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства им.И.М. Жижеля», столичной средней школы №141,  курсанты Военной академии Республики Беларусь, представители СМИ.
     На презентации выступил Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, который  высоко оценил коллективный труд сотрудников музея по подготовке этого издания, а также большую работу специалистов Издательского дома «Звязда». Борис Владимирович вручил книгу «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» фронтовику, участнику Курской битвы, освобождения Беларуси и Минска в 1944 году генерал-майору в отставке Александру Федоровичу Феню. Заслуженный ветеран, консультант при создании в новом здании музея инсталляции «Танковый таран», он призвал собравшихся свято хранить память о минувшей войне и ее героях, использовать в работе по патриотическому воспитанию граждан возможности фронтовиков.
     Директор музея Николай Скобелев высказал слова  благодарности Министру информации Республики Беларусь Лилии Станиславовне Ананич за личное участие в подготовке издания в юбилейном году 70-летия Великой Победы. Он также подчеркнул большую научную и исследовательскую работу по выпуску этой уникальной книги, которую проделал редакционный совет в составе заместителя директора по научной работе А.В. Галинской, главного хранителя фондов С.А. Потупчик, заведующих отделов С.М. Прибыш, Н.А. Яцкевич, Л.П. Манкевич, ученого секретаря В.Н. Надтачаева и других.
     В выступлении заместителя директора по научной работе Анны Галинской отмечено, что характерной особенностью издания является то, что в нем впервые подробно и иллюстративно излагается материал о каждом из 10 музейных залов и его филиале «Памятник воинам-интернационалистам».
     Отличительной чертой книги является и то, что в ней подробно изложена история формирования, комплектования и развития музейных коллекций. Этот раздел издания особенно тщательно готовили музейные специалисты во главе с главным хранителем фондов Светланой Потупчик – Галина Скоринко, Наталья Филиппович, Галина Павловская, Валентина Лисневская и другие.
     Об особенностях издания книги рассказала заведующая отделом  Издательского дома «Звязда», редактор издания Наталья Карасева. В частности, она отметила, что выпуск книги осуществлён музеем совместно с Издательским домом «Звязда» по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь. Текстовый материал книги на трех языках (белорусском, русском, английском) дополнен фотографиями отдельных разделов экспозиции, а также изображениями музейных предметов, которые бережно хранятся в фондах музея.
     С музыкальным поздравлением к собравшимся обратился композитор, автор и исполнитель своих песен Юрий Северин. Особенно тепло зрители встретили премьеру песни о музее на слова заведующей отделом письменных и изобразительных источников Галины Павловской.
     Научные сотрудники Светлана Угринович и Макар Кучук познакомили присутствующих со стихотворением народного поэта Беларуси Петруся Бровки «Музей Отечественной войны», где есть и такие строки:
Здесь видно каждому, как нами
Повержен был могучий враг,
Что Счастья и Свободы знамя
Надёжно держим мы в руках!
     Безусловно, книга «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»  вызывает широкий читательский интерес не только у ветеранов, но и у представителей среднего и младшего поколения, станет настоящим учебным пособием для организаторов патриотического воспитания граждан нашей республики.

2016 - ГОД КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ 21 января 2016
ДЕЛОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОФСОЮЗАМИ 1 февраля 2016