Состоялась международная акция Ночь музеев 2023 «Дорога к миру».

20 мая в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась международная акция Ночь музеев 2023 «Дорога к миру».

Посетителям Музея предлагалось стать «бойцами» и пройти тяжелый путь войны сквозь множество времен, событий и городов. В каждом из них им предстояло пройти различные испытания.

IMG_0121.jpg

В самом начале пути посетители музея попадали в довоенный Минск, где им предстояло угадать, какие из довоенных зданий города сохранились до наших дней.

IMG_0163.jpg

Попав в Брестскую крепость «бойцам» нужно было разгадать шифр азбуки Морзе и прочесть тайное послание.

IMG_0687.jpg

Далее путь лежал через Москву, где проходила подготовка новобранцев, в ходе которой сотрудник музея продемонстрировал мастер-класс по разборке и сборке оружия.

IMG_0535.jpg

Зайдя в Свердловск «бойцы» попадали на завод по изготовлению вооружения, где им предстояло сделать собственный танк или револьвер из бумаги.

IMG_0208.jpg

В середине своего пути раненые бойцы заходили в госпиталь, где волонтеры их Минского государственного медицинского колледжа учили гостей как правильно делать перевязки и обрабатывать раны.

IMG_0459.jpg  IMG_0466.jpg

Далее на военном пути расположился партизанский лес, где посетители попадали на урок в настоящую лесную школу. Здесь они учились писать чернилами из ягод и складывать разные виды костров.

ce1d72bd-fdec-4141-829f-a8e0464dc6b0.jpg

Одним из последних городов стал освобожденный Минск, в котором каждый «боец» сделал собственное знамя Победы!

В конце пути посетители пришли к Победе, где они смогли найти свою дорогу к Миру и сделать голубя в стиле оригами, как символ Мира на память о Ночи Музеев.

Благодарим каждого, кто был с нами в этот день! Будем рады видеть вас вновь!

Патриотическая акция «Наш долг – помнить» в Жлобине! 20 мая 2023
Патриотическая акция «Наш долг – помнить» в Березино! 24 мая 2023