+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

След блокады в душах

Существуют две даты, особенно памятные для ленинградцев, переживших блокаду. Это 8 сентября 1941 года, когда город был взят в железные тиски блокады, и 27 января 1944 года – день снятия блокады. На протяжении долгих 900 дней и ночей город жил и боролся в условиях вражеской осады, преодолевая голод и холод, варварские обстрелы и бомбёжки, массовую гибель людей.

Людям, родившимся и выросшим после войны, трудно представить себе, какие испытания выпали на долю блокадников. Почему до сих пор эти люди, прошедшие каждый свой жизненный путь, живущие в самых разных городах и странах, помнят 8-е сентября и 27-е января, помнят Ленинград, блокаду и всех, кто её не пережил. До сих пор эти люди хранят дорогую их памяти хронику блокадных дней – фотографии, дневники, чудом уцелевшие предметы. Глубоким и неизгладимым остаётся след блокады в душах.

8 сентября 2020 года, в День памяти жертв блокады Ленинграда, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто». Организатором мероприятия  выступило общественное объединение «Белорусский союз блокадников Ленинграда», вот уже многие годы возглавляемое Марией Давыдовной Ягодницыной.

Почетными гостями встречи стали сами бывшие жители блокадного города, ветераны и участники Великой Отечественной войны. В мемориальной церемонии приняли участие Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь во главе с Послом Дмитрием Федоровичем Мезенцевым, Представительство Россотрудничества в республике, а также представители белорусской общественности.

В рамках мероприятия вниманию гостей и посетителей музея представили экспресс-выставку «След блокады в душах…», подготовленную сотрудниками музея по материалам фондов.






90 лет исполняется ветерану Музея Буравской Лине Васильевне 9 сентября 2020
Программа на День города 10 сентября 2020