+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

«РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»

Поклонимся великим тем годам
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым!
      Слова этой патриотической песни композитора Александры Пахмутовой стали лейтмотивом сборника песен и стихов войны и Победы «РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ», подготовленного Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны совместно с Минским областным объединением профсоюзов. В подготовке издания участвовали сотрудники музея: составитель сборника – Николай Шевченко, подбор иллюстративного материала и вёрстка книги – Инна Поверенная, дизайн обложки – Ольга Емелёва, ответственный за выпуск – Людмила Манкевич. В сборник включено свыше 300 произведений известных белорусских и российских поэтов и композиторов, написанных в 1941-1945 гг. и в послевоенный период.
     Особенность издания состоит в том, что в нём стихи и песни размещены в хронологическом порядке с 22 июня 1941 года, когда «Киев бомбили, нам объявили, что началася война!». Патриотический подъём советского народа, готовность к беспощадной борьбе с врагом отражены в произведениях Алексея Суркова, Александра Твардовского, Янки Купалы, Якуба Коласа, Аркадия Кулешова, Максима Танка, Петруся Бровки, Михаила Ясеня и многих других поэтов.                Безусловно, центральное место в издании занимает гимн Великой Отечественной войны – песня «Священная война» А.Александрова на слова В.Лебедева-Кумача. Слова этой главной военной песни подкрепляют стихотворения начального раздела книги «Вставай, страна огромная!».          Общий патриотический настрой воинов в развёртывании всенародной борьбы с врагом выразил в стихотворении «Благословение» народный поэт Беларуси Петро Глебка:
I горда выпрастаўшы плечы,
Шляхамі цяжкімі вайны,
Баям i славе насустрэчу
Ідуць адважныя сыны.
     Целый цикл стихов и песен сборника посвящён белорусским партизанам. Здесь читатель найдёт произведения Якуба Коласа «Батьке Минаю», Михаила Исаковского «Ой, туманы, мои растуманы…», Анатоля Астрейко «Партизанская медаль», песни «Партизанская борода», «Оршанская сторонка», «Партизанская походная» и другие.
Главная же мысль, заключенная в этих партизанских произведениях, выражена поэтом Максимом Танком:
Не жалейте, хлопцы, пороха,
Бейте пулей и гранатой!
Знамя красное нам дорого,
Поднимайтесь же на ворога, на ката!
     Нельзя без волнения читать и строки, посвящённые не стареющим душой ветеранам Второй мировой, которые «помнят грохот огня, помнят дальние страны, каждый год, каждый день, опаленный войной».        И здесь же в разделе помещена песняИгоря Лученка на слова Михаила Ясеня «Поклонитесь, внуки, деду!». От имени молодого поколения словами благодарности звучат эти строки:
Деды, наши деды,
Вам спасибо за Победу!
Вы спасли Отчизну нам,
Наши деды, слава Вам!
Настоящим реквием по героям-освободителям – живым и павшим – звучат стихи и песни, посвящённые Великой Победе.       Здесь помещены стихи Якуба Коласа «В майские дни», Алексея Суркова «Утро Победы», Александра Твардовского «В тот день, когда окончилась война», песни Эдуарда Зарицкого на слова Михаила Ясеня «Так пришла к нам Победа»,  известные композиции «Ехал я из Берлина», «День Победы», «Как, скажи, тебя зовут?» и другие.
     Характерной особенностью издания является то, что оно иллюстрировано военными плакатами, фотографиями фронтовых лет. Украшением сборника служат репродукции картин – А.Д.Шибнева «Год 1944. Освобождение», Е.Н.Тихоновича, И.А.Давидовича «Праздник Победы 9 мая 1945г. в Минске», С.Г. Романова «Перед рейдом по тылам врага», П.Н.Гавриленко «На партизанском аэродроме» и других белорусских мастеров изобразительного искусства.
     Важно, что во многих стихах и песнях белорусских и российских авторов отчётливо прослеживается глубокая мысль, так пронзительно правдиво сказанная в песне белорусского композитора Леонида Захлевного «И всё-таки мы победили!»:
И как бы ни судачили в газетах,
Но мы прошли в боях огонь и дым,
И есть у нас сегодня День Победы,
Который зачеркнуть мы не дадим!
     Нет сомнения в том, что сборник песен и стихов войны и Победы «РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» станет замечательным подарком ветеранам и всем, кому дорога память о незабываемых днях и годах минувшей войны, защитниках родной страны и великом подвиге воинов, отстоявших честь, свободу и независимость нашей Родины.
Звезда Героя Надежды Троян – в Музее 5 мая 2015
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! 8 мая 2015