+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Программа мероприятия «ЭТОТ ДЕНЬ ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ»

посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны

Афиша.jpg

22 июня 2021 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (г. Минск, пр. Победителей, 8) состоится мероприятие, приуроченное к трагической дате в истории белорусского народа: 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны.

Мероприятие начнётся в 10:30 с презентации временной экспозиции «41-й: Образы войны и мира», 1-й этаж, у входа в зал №11а.

Выставка посвящена памяти всех тех, кто принял на себя ошеломляющий удар врага и смог сдержать его, кто испытал горечь поражения и отступления, но из трагического лета 1941 г. проложил дорогу к рейхстагу. На основе фондовых материалов музея временная экспозиция отражает события начала войны в отдельных темах и образах. Это образы как еще мирной, довоенной жизни или жизни в советском тылу, так и образы, связанные с боевыми действиями.

В 12:00 в зале №3 («Дорога войны») в рамках мероприятия состоится встреча с автором книги «Четырнадцать дней Бориса Эльпинера» Тамарой Ковальчук.

В книге описывается боевой путь пулемётчиков, когда летом-осенью 1944 года советские войска освобождали Прибалтику. Подготовлена на основе записей из дневника командира пулемётного отделения, художественно обработанных и дополненных писателем романтической линией.

В 14:00 - 14:30 в зале №3 («Дорога войны») состоится открытие временной экспозиции «ТРАГЕДИЯ УТРАТ И ВЕЛИЧИЕ ПОБЕДЫ», организованной представительством Россотрудничества в Республике Беларусь. Будут представлены фотокопии графических работ художников, прошедших Великую Отечественную войну, из собрания российского коллекционера Владимира Беликова. Затем в 14:30 в конференц-зале музея (3-й этаж) состоится некоммерческий показ киноленты «Подольские курсанты», 2020 г. реж. В. Шмелев. Фильм рассказывает о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Погибая, вчерашние мальчишки держат оборону от многократно превышающих сил немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве.

В 16:15 в зале №3 («Дорога войны») состоится Реквием памяти, который начнётся с минуты молчания. Выступят сотрудники музея и гости мероприятия, прозвучит музыкальный номер.

   

Выездная акция «Жить, чтобы помнить!» с участием передвижной экспозиции 15 июня 2021
Завершилась патриотическая выездная акция с участием мобильного музея 23 июня 2021