ПРАЗДНОВАНИЕ В МУЗЕЕ ЮБИЛЕЯ ПОДВОДНОГО ФЛОТА

19 марта 2016 г. в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны  проведены памятные торжественные мероприятия, посвященные 110-й годовщине создания подводного флота. В торжествах приняли участие: капитан 1 ранга Максим Александрович Казанцев – Военный и Военно-воздушный Атташе при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь, контр-адмирал в отставке Зигмунд Иванович Жабко – председатель общественного объединения «Белорусский союз военных моряков», Вячеслав Францевич Кебич – в  19901994 гг. Председатель Совета Министров БССР, Премьер-Министр Беларуси,  ветераны подводного флота ВМФ СССР из различных регионов Беларуси.

Накануне торжеств в крипте Храма-памятника Всех Святых прошла торжественная панихида в память о погибших подводниках в мирное и военное время. Здесь, в крипте Храма, в 2013 году по инициативе общественного объединения «Белорусский союз военных моряков» заложена капсула с фрагментами обшивки атомной подводной лодки «Курск», во время трагедии которой в Баренцевом море в августе 2000 года погибли 118 членов команды, среди которых были и белорусы.

В музее подводников и членов их семей с праздником тепло поздравили: капитан 1 ранга Максим Казанцев, контр-адмирал в отставке Зигмунд Жабко, ветеран Военно-морского флота, контр-адмирал запаса Александр Мочайкин, капитан 2 ранга запаса Валерий Холодилин. Перед собравшимися моряками-подводниками выступил капитан 1 ранга Владимир Николаевич Ворошнин. Накануне Дня моряка-подводника, 18 марта 2016 г., он по приглашению российских военных моряков-подводников присутствовал в Санкт-Петербурге при спуске на воду новой подводной лодки «Великий Новгород».  Характерно, что с 1977 по 1981 гг. В.Н. Ворошнин командовал на Северном флоте атомной подводной лодкой К-452, которая с 1997 года называлась «Новгород Великий». В 2000 году подводный корабль, последним из шести выпущенных в серии, был утилизирован, рубка установлена в качестве памятника в Снежногорске. Во время своего визита в Санкт-Петербург ветеран-подводник вручил командиру новой подводной лодки флаг ВМФ СССР и Андреевский флаг с одноименной подлодки «Великий Новгород», которой В.Н. Ворошнин  командовал более 30 лет назад.
     Родственникам белорусов-подводников – матросов Владимира Ярошевича и Виктора Кузьмицкого,  погибших в 1967 г. на атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол», за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, вручены выписки из Указа Президента Российской Федерации о посмертном награждении  орденами Мужества. Тамара Кондурова,  сестра погибшего матроса Владимира Ярошевича при вручении свидетельства сказала: «Брат Володя в том памятном 1967 году из трех положенных лет прослужил ровно два года и уже готовился в краткосрочный отпуск в родную Беларусь. Однако перед дальним походом подлодки внезапно заболел его сослуживец, и Владимир попросил командование субмарины пойти вместо него. Он пошел в плавание и не вернулся. Мы его вспоминаем каждый день. Он все время с нами. На него, как на героя, равняются все наши земляки». Выписка из данного Указа о награждении старшины 2-й статьи Константина Кузевича (посмертно)_ орденом Мужества передана на хранение в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

Большая группа моряков подводников награждена памятной медалью «110 лет подводному флоту» и грамотами Белорусского союза военных моряков. В числе награжденных – контр-адмирал А.Н. Мочайкин, капитан 1 ранга В.Н. Ворошнин, капитан 2 ранга А.Е. Жданович, капитан 2 ранга В.И. Холодилин, капитан-лейтенант Л.С. Кравчук, старший мичман А.П. Непочелович и другие.

Перед подводниками с песнями морской тематики выступили  артисты Белорусской государственной филармонии. Небольшой концерт под сводами Зала Победы завершился исполнением всеми участниками торжества песни-гимна моряков-подводников «Усталая подлодка». Эта песня, которую горячо любят на флоте, создана полвека назад, в 1965 году, во время творческой поездки композитора Александы Пахмутовой и поэта Николая Добронравова к морякам-североморцам. Гостей во время их визита пригласили на подводную лодку, на которой они совершили погружение, пробыв вместе с экипажем подводников почти сутки. А потом родилась песня, которую первым исполнил известный российский певец Юрий Богатиков.

В заключение участники торжественного мероприятия ознакомились с выставкой «Беларусь  родина морских героев», открывшейся в канун 110-й годовщины подводного флота в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
ИЗ КРОНШТАДТА В МИНСК НА ВЕЛОСИПЕДЕ 21 марта 2016
ОО "БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ЖЕНЩИН" ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ 16 марта 2016