Открытие Первого Российско-Белорусского музейного форума

11 мая в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие Первого Российско-Белорусского музейного форума.

В открытии форума принимали участие Министр культуры Маркевич Анатолий Мечиславович, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Щёткина Марианна Акиндиновна, представители министерств культуры Беларуси и России, а также руководители ведущих государственных музеев двух стран.

В рамках проведения форума состоялось пленарное заседание, на котором представителями обеих стран обсуждались вопросы о расширении взаимного музейного сотрудничества, повышении роли музеев в предотвращении попыток переписывания истории и утраты культурной самобытности стран. Во второй части пленарного заседания состоялся открытый диалог и обмен мнениями между делегатами, на котором с докладами выступили директора и представители крупнейших музеев Беларуси и России.

В окончании первого дня Первого Российско-Белорусского музейного форума в Зале Победы состоялось торжественное подписание 43 Соглашений о сотрудничестве между музейными учреждениями Беларуси и России.

По итогам форума Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны подписал соглашения с пятью учреждениями Российской Федерации:

• Государственный центральный музей современной истории России;

• Тульское музейное объединение;

• Государственный музей политической истории России;

• Российский национальный музей музыки;

• Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».
7949adbb-7d70-4081-8d2d-d6cd7b3b825c.jpg85c9a289-6c8b-4346-ba7e-ea8fe3d9a5af.jpg3b62c71a-9e5f-4832-9b29-ffd503a4e9bf.jpg

Праздничная программа ко Дню семьи 13 мая 2023
Состоялось торжественное вручение членских билетов ОО «БРСМ» 13 мая 2023