+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Музей презентовал передвижную выставку в Минской государственной гимназии-колледже искусств

20 апреля 2023 года в актовом зале Минской государственной гимназии-колледже искусств состоялось открытие фотодокументальной выставки «Патриотическое служение Православной церкви», посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и завершению Всебелорусского Крестного хода, осуществленного Белорусской Православной Церковью совместно с Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Комитетом пограничных войск Республики Беларусь, чтобы впервые отдать христианские почести советским воинам, погибшим при защите своего Отечества от немецко-фашистских захватчиков.

О выставке рассказала сотрудник Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Ставицкая Елена Леонидовна.

Русская Православная Церковь, верная своим традициям, занимала глубоко патриотическую позицию, оставаясь вместе со своим народом, питая его духовные силы. В концепции показаны роль и вклад Православной церкви и верующих в достижение Победы над гитлеровскими войсками, нравственная мощь Православной церкви, ее патриотическая деятельность, которая способствовала консолидации сил страны в отпоре врагу.

В первый же день Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь заявила о верности Родине, о своей полной поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков. 22 июня 1941 года глава церкви Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский) написал и собственноручно отпечатал на машинке «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», в котором призвал православный народ на защиту Отечества и осудил фашизм. Обращение было разослано всем православным приходам.

В храмах служились молебны о даровании победы русскому оружию, священнослужители за богослужением произносили патриотические проповеди. Это имело особое значение для православных христиан, миллионы которых сражались на фронте и в партизанских отрядах, трудились в тылу. Церковь утешала верующих в скорби, поощряла их к самоотверженной работе в тылу, мужественному участию в боевых операциях, поддерживала веру в окончательную победу над врагом. Тем самым способствовала формированию высоких патриотических чувств и убеждений у тысяч соотечественников, создавала морально-нравственные условия Победы.

Одним из самых важных направлений патриотического служения духовенства и верующих была материальная помощь государству и Красной Армии. Уже практически с лета 1941 г. все православные приходы страны начали сбор денежных пожертвований и ценных предметов в Фонд обороны страны. В январе 1943 г. по настоянию митрополита Сергия удалось получить от И.В. Сталина разрешение на открытие банковского счета для Русской Православной Церкви. На этот счет за период войны поступило от верующих на военные нужды более 300 млн. рублей, не считая драгоценностей, вещей и продуктов.

30 декабря 1942 года митрополит Сергий обратился к верующим с призывом собрать средства на создание танковой колонны имени св. князя Димитрия Донского. Всего было собрано более 8 млн. рублей. На деньги верующих построили 40 танков Т-34, которые и составили колонну им. Димитрия Донского. Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин в связи с этим прислал благодарственную телеграмму Патриаршему Местоблюстителю митрополиту Сергию в г. Ульяновск, куда была эвакуирована Московская Патриархия. Танковые полки из колонны Димитрия Донского участвовали в ожесточенных боях по освобождению нашей республики.

На средства церкви и верующих были также построены авиационные эскадрильи «Александр Невский» и «За Родину».

Церковь призвала верующих вносить пожертвования не только на нужды обороны страны, но и организовала сбор средств и одежды для оказания помощи раненым, детям и семьям бойцов Красной Армии. Было взято шефство над детскими домами, госпиталями. Это был вклад духовенства и верующих в общенародное дело обороны Родины.

На оккупированных территориях, в том числе и в Беларуси, гитлеровцы пытались использовать церковь в своих интересах. Однако в целом, белорусское православное духовенство не пошло на сотрудничество с оккупантами. Священники активно помогали партизанам, укрывали мирных жителей и красноармейцев, вели патриотическую агитацию среди населения, сами вступали в антифашистские отряды. Многие священнослужители Беларуси, оставшиеся верными Родине и помогавшие партизанам, были расстреляны гитлеровцами.

Международная научно-практическая конференция "Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны и послевоенного десятилетия" 31 марта 2023
Режим работы музея в праздничные и предпраздничные дни 2 мая 2023